Случайные «жертвы» борьбы представителя Xiaomi с серым рынком: эффективные методы «убить» ...

10.05.2017 13:20 2

Сегодня мы в очередной раз затронем животрепещущую для поклонников компании Xiaomi в России тему о том, как компания в лице своего официального дистрибьютора прикрывает поставку смартфонов бренда из Китая «серым» оптовикам и простым пользователям. Уже известно, что интернет-магазин GearBest приостановил отправку смартфонов Xiaomi в Россию из-за проблем с таможней. К нему почти наверняка присоединяться и другие продавцы, это лишь вопрос времени.

Случайные «жертвы» борьбы представителя Xiaomi с серым рынком: эффективные методы «убить» ...

Недовольство тех, кто хотел сэкономить и приобрести устройство из Поднебесной по меньшей цене, понять можно. Волна возмущения растет, пользователей призывают бойкотировать приобретение продуктов компании, подписать петицию в Федеральную таможенную службу и Beijing Xiaomi Technology Co.Ltd. (правообладатель торговой марки Xiaomi). Инициаторы этого обращения уверены, что ценовая политика дистрибьютора не соответствует самой стратегии Xiaomi предлагать доступные устройства с добротной начинкой. Услышат ли их таможенные органы, верится с трудом. Будем откровенны, регулирующие органы призваны бороться с серым рынком, защищая легальных субъектов, которые к тому же производят отчисления в бюджет государства, чего не происходит при покупке устройств из Поднебесной. Вполне прогнозируемо, они будут защищать интересы государства, опираясь на действующую законодательную базу. Другое дело, что существующие «правила игры» в части налогообложения и невысокий уровень покупательской способности россиян вовсе не способствуют проявлению патриотизма в душах потребителей, которые вынуждены искать пути удешевления товаров.

Случайные «жертвы» борьбы представителя Xiaomi с серым рынком: эффективные методы «убить» ...

Не оказала никакого влияния, по крайней мере, на данный момент, волна возмущений и на дилера ООО «Смарт Оранж». Он подтвердил, что ситуация с задержкой и отправкой назад смартфонов Xiaomi имеет место быть, а сделано это в рамках действующего законодательства и по требованию «Смарт Оранж», обладающей исключительными правами на товарный знак Xiaomi в РФ. Дилер будет и дальше жестко пресекать любые попытки ввоза на территорию России товаров Xiaomi, приобретенных у «серых» продавцов. Другими словами, представитель производителя будет делать все, чтобы понуждать покупателя отправляться за смартфоном Xiaomi к официалу.

На данный момент единственным способом, позволяющим покупателям защитить свои интересы, остается обращение в суд. Зная специфику работы судебной системы и менталитет огромной массы людей, многие откажутся от затеи погрязнуть на долгий срок в судебных тяжбах еще и, расходуя собственные деньги. С оглядкой на это, велик шанс, что политика «Смарт Оранж» окажется действенной и постепенно многие каналы поступления «серых» смартфонов Xiaomi из Китая будут закрыты. Или все же глас народа будет услышан?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минеральная вата в Чернигове Разработка мобильного приложения для ios и android Онлайн-казино Эльдорадо - мечта любого любителя азарта Ноутбуки: скупка в Москве Выгодный ремонт компьютеров с IT-Companion

Последние новости