«Роскосмос»: на поверхности МКС могут быть следы внеземной жизни

26.05.2017 17:27 1

«Роскосмос»: на поверхности МКС могут быть следы внеземной жизни

В «Роскосмосе» не исключают того, что на поверхности Международной космической станции (МКС) могут быть следы внеземной жизни.
К такому выводу пришли специалисты в ходе проведения проекта «Тест». Исследователи допускают, что на внешнюю оболочку МКС могли попасть частицы, доказывающие существование внеземной жизни.
Как отмечают ученые, пыль и небольшие космические объекты сгорают в атмосфере Земли на высоте 80—100 км. Орбита МКС составляет около 400 км над уровнем моря. А значит частицы внеземной жизни, если они попали на внешнюю оболочку МКС, не сгорают, а остаются там.
«Попадающие на поверхность МКС микрометеориты и кометная пыль могут содержать биогенное вещество внеземного происхождения в естественном виде. Внешняя оболочка МКС является уникальным легкодоступным сборщиком и хранителем кометного вещества и, возможно, биоматериала внеземного происхождения», - говорится в сообщении «Роскосмоса».
«Роскосмос»: на поверхности МКС могут быть следы внеземной жизни
Ученые не исключат, что на поверхности станции могут быть и земные микроорганизмы, оставшиеся после сборки и выведения модулей на орбиту.
Специалисты ЦНИИмаш, проводившие эксперимент «Тест», отмечают, что МКС является универсальным инструментом экозобиологических исследований. В «Роскосмосе» сообщили, что этот эксперимент по поиску внеземных цивилизаций проводится на космической станции с 2010 года. За это время были собраны 19 проб и отправлены на Землю.
В рамках этого эксперимента ученые собирают космическую пыль и изучают ее химический и биологический состав. Процесс этот очень трудоемкий и пока окончательных данных ученым не удалось получить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Электролаборатория в Москве Как найти хороший принтер Оптовая покупка моделей женского нижнего белья: в чем преимущества для представителей магазинов? Выбор подержанного автомобиля. Советы и рекомендации Машинки для набивки табака - возможность сделать идеальную папиросу!

Последние новости