«Яндекс» создал искусственный интеллект, который пишет музыку в стилях композиторов

30.05.2017 21:03 3

«Яндекс» создал искусственный интеллект, который пишет музыку в стилях композиторов

Программисты «Яндекса» создали искусственный интеллект, который пишет музыку в стилях известных композиторов прошлого. В частности, была создана мелодия на основе идей Александра Скрябина, которому в этом году исполняется 145 лет.

В создании необычной нейронной сети принимали участие Андрей Себрант, руководитель отдела маркетинга сервисов «Яндекса», Мария Чернова, композитор и музыкальный эксперт, а также программисты Иван Ямщиков и Алексей Тихонов. Совместными усилиями они добавили к солидному списку достижений искусственного разума музыку, разработав нейросеть, которая способна анализировать музыкальные произведения и на их основе писать собственные композиции. Примечательно, что композиции совершенно не похожи на оригинал, но выполнены в том же стиле.
Чтобы превратить эту систему в настоящего композитора, программисты испробовали ее на множестве произведений Моцарта, Бетховена, Брамса и других композиторов. Прежде чем нейросеть научилась сама сочинять музыку, она прослушала около 600 часов других творений.

Нейросеть создала мелодию в стиле Скрябина, и это сходство подтвердила Черенова. Презентация музыкального творения юбиляра состоялась на открытии конференции YaC 2017.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прогноз погоды на завтра Покупка различных аккаунтов World of Tanks Необычные игры онлайн Настройка контекстной рекламы в Google Ads «под ключ» Большой выбор качественной одежды и аксессуаров для пилотов

Последние новости