«Эффективная блокировка» сайтов провайдерами отныне запрещена Роскомнадзором

11.06.2017 1:48 1

«Эффективная блокировка» сайтов провайдерами отныне запрещена Роскомнадзором

Роскомнадзор в письменном виде потребовал у провайдеров до 16 июня 2017 года ограничивать доступ к интернет-ресурсам исключительно по указанным в реестре запрещенных сайтов адресам.

Законодательство вынуждает провайдеров блокировать сайты, внесенные в список запрещенных. Однако при этом не указывается, каким способом провайдер должен осуществлять блокировку, поэтому большинство из них применяет самый «бюджетный» вариант - DNS-резолвинг. Это постоянная проверка доменного имени на предмет изменения его IP-адреса, что позволяет достаточно эффективно блокировать любой сайт, даже если он изменил запись в DNS.
В результате этого неустановленные хакеры принялись выкупать запрещенные домены и прописывать туда IP-адреса добропорядочных сайтов. В частности, в результате такой атаки 4 июня пользователи "ВКонтакте" и "Яндекса" в России стали испытывать трудности с доступом к этим ресурсам.
Это и вынудило Роскомнадзор сперва разослать российским провайдерам список разрешенных сайтов, а затем и запретить DNS-резолвинг.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Слоты от лучших авторов для легких побед Невероятный клуб Вулкан всегда рядом Онлайн-казино Эльдорадо - мечта любого любителя азарта Необычные игры онлайн Аренда квартир в Нижневартовске с агентством Этажи - Путь к уверенности и комфорту

Последние новости