Эдвард Сноуден выпустил приложение для защиты от слежки

25.12.2017 15:04 3

Эдвард Сноуден выпустил приложение для защиты от слежки

Эдвард Сноуден, в прошлом сотрудник Агентства Национальной Безопасности США, совместно с американским фондом «Свобода прессы» разработал новое мобильное приложение Haven. Программа написана исключительно под Google Android и предназначена для защиты от слежки, но выполняет свою задачу она весьма нетривиальным способом.

Функционал приложения Haven не включает ни шифрование данных, ни принудительное отключение микрофона и камер: напротив, при запуске программы она включает и камеру, и микрофон, и начинает снимать и записывать все, что происходит вокруг. По задумке г-на Сноудена, его приложение следует устанавливать на недорогой смартфон на Android и оставлять в номере отеля или квартире, покидая ее на некоторое время. В случае, если за владельцем гаджета действительно идет слежка, и если кто-то на время его отсутствия решит устроить обыск, Haven запишет все происходящее. Полученный контент не только предупредит о реальных проблемах, но также может стать очень хорошей уликой в суде.

Эдвард Сноуден выпустил приложение для защиты от слежки

Haven может записывать контент в память самого устройства или же пересылать его на второй телефон владельца по беспроводному каналу связи. Приложение могут использовать не только шпионы и параноики, но также те, кто переживает за безопасность своего жилища: спрятанный смартфон, подключенный к зарядному устройству, при помощи Haven может вести круглосуточное видеонаблюдение. Эдвард Сноуден даже сравнил свое новое творение со сторожевым псом. Приложение распространяется пока только в экосистеме Android – судьба версии под iOS не решена.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сервисный центр по ремонту техники Apple Большой выбор шлакоблока во Львове Профессиональная накрутка лайков и просмотров в Инстаграм Качественные вакуумметры по выгодным ценам Игровые возможности для яркого досуга

Последние новости