Что нового появилось в Android P (9.0) Developers Preview 2?

09.05.2018 13:48 3

Что нового появилось в Android P (9.0) Developers Preview 2?

До недавнего времени нам было известно об Android P довольно много всяких подробностей, но вчера на конференции Google I/O Корпорация Добра смогла действительно удивить, представив ряд новых фишек операционной системы, которые настолько хороши, что теперь для пользователей Android время будет делиться на два отрезка: «до выхода Android P» и «после этого». Итак, что же такого интересного было представлено? Давайте разбираться.

Обновленная навигационная панель

Пожалуй, единственное, что не стало для нас сюрпризом – обновленная панель навигации, о которой мы уже рассказывали. Новая панель состоит из двух элементов управления: кнопка «Дом», которая теперь получила поддержку жестов, а также кнопка «Назад», которая появляется только в том случае, если её использование имеет смысл. Например, она не будет отображаться на главном экране. Честно говоря, «так себе» изменение, но дальше – круче!

Что нового появилось в Android P (9.0) Developers Preview 2?

Адаптивная батарея


На прошлогодней конференции Google I/O представители компании очень много говорили о перспективах использования технологии искусственного интеллекта, а уже в этом году на практике показали свои первые наработки в этой области. Так, в числе прочего, была представлена новая функция - адаптивный расход энергии аккумулятора (адаптивная батарея), суть работы которой сводится к тому, что встроенный алгоритм машинного обучения анализирует использование устройства пользователем и учится подстраиваться под него. В основном, это выражается в отключении служб, которые не используются владельцем устройства, а также более правильном назначении приоритетов производительности: активные приложения имеют высокий приоритет, а фоновые – низкий. По заявлению представителя компании, это должно привести не только к ускорению работы системы в целом, но и к экономии заряда АКБ на целых 30%.

Что нового появилось в Android P (9.0) Developers Preview 2?

Адаптивная яркость


Еще одна технология, которая подстраивается под своего владельца – адаптивная яркость. Теперь операционная система будет запоминать ручные настройки яркости экрана в тех, или иных условиях для того, чтобы использовать эти знания при включении автоматического режима регулировки яркости.

Что нового появилось в Android P (9.0) Developers Preview 2?

Прогнозируемые действия


Основываясь на ваших предыдущих действиях, Android P будет предлагать вам те, или иные функции. При чем, не только запустить подходящее приложение, но также выполнить внутри него типичное для вас действие: запустить начало тренировки внутри фитнес-приложения, запустить плейлист для тренировок при подключении наушников, вызвать определенный контакт из звонилки – за всё это отвечает технология машинного обучения. Разработчики уже сейчас могут внедрять поддержку подобных функций в свои приложения благодаря предосталенному API Slices.

Что нового появилось в Android P (9.0) Developers Preview 2?

Контроль использования устройства


Теперь вы сможете посмотреть всю информацию о том, как вы использовали ваш смартфон: сколько времени потратили на различные приложения, сколько раз вы разблокировали свой телефон, сколько уведомлений получили и т.д. Если сторонние разработчики подхватят использование этой технологии, то можно будет также смотреть подобную статистику внутри приложений, например общее время, потраченное на просмотр видео и т.п.

Также, теперь пользователь может ограничить время использования приложений. Например, указать, что не желает тратить на Instagram более 30 минут в день. Когда назначенный лимит будет достигнут, приложение закроется, а его иконка до конца дня перекрасится в серый цвет.

Есть еще один режим, который также позволит избавиться от смартфоно-зависимости – Wind Down. Суть его работы сводится к тому, что каждый день, когда вы собираетесь ложиться спать, смартфон переходит в черно-белый режим. Опытным путем доказано, что в таком режиме вы всё еще сможете беспрепятственно потреблять контент, но вы не захотите делать это долго.

Что нового появилось в Android P (9.0) Developers Preview 2?

Список поддерживаемых смартфонов


Android P (9.0) Developers Preview 2 уже доступна для скачивания, при чем в этот раз установка дистрибутива доступна не только обладателям линейки смартфонов Pixel, но и владельцам некоторых других устройств, полный список которых будет указан чуть ниже. Примечательно, что в числе прочих в списке указан OnePlus 6, который еще не был официально представлен. Скачать прошивку можно на официальной странице по ссылке.

Список устройств:

Essential Phone

Google Pixel 2

Google Pixel 2 XL

Google Pixel

Google Pixel XL

OnePlus 6

Nokia 7 Plus

Oppo R15 Pro

Sony Xperia XZ2

Vivo X21 UD

Vivo X21

Xiaomi Mi Mix 2S

Что нового появилось в Android P (9.0) Developers Preview 2?

Что нового появилось в Android P (9.0) Developers Preview 2?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Настоящие ставки на сайте онлайн-казино Вулкан Самый крупный магазин цифровой и бытовой техники в Казахстане Аутсортинг IT инфраструктуры Вся информация о Сбербанке Играть в игровую машину Fisticuffs онлайн бесплатно и на деньги

Последние новости