Ученые NASA представили обновленную карту «Звезды смерти»

15.06.2017 15:01 1

Ученые NASA представили обновленную карту «Звезды смерти»

Ученые из Национального космического агентства США (NASA) представили обновленную карту «Звезды смерти».
«Звезда смерти» - это еще одно название спутника Сатурна Мимаса. Внешне его поверхность очень похожа на «Звезду смерти» из «Звездных войн». Кратер Гершель Мимаса очень схож с вымышленной космической станцией, которая появляется в фильме. Поэтому Мимас часто и называют «Звездой смерти».
Ученые NASA представили обновленную карту «Звезды смерти»
Рассмотреть карту «Звезды смерти» можно в фотожурнале NASA.
Как отмечают специалисты, при создании карты они использовали снимки, которые были сделаны станцией Cassini в 2016-2017 годах. Карта охватывает область спутника длиной 198,2 км. При этом разрешение снимков в районе экватора Мимаса, полученных исследовательским аппаратом, составило 216 метров на пиксель.
Ранее карту поверхности Мимаса ученые представили в 2012 году. Но за несколько лет им удалось получить больше информации. На новой карте более четко показаны западное и восточное полушария Мимаса, а также его южный полюс.
Ученые NASA представили обновленную карту «Звезды смерти»
Спутник Сатурна Мимас – состоит изо льда с вкраплениями камней. Это 20-й по размерам спутник планеты в Солнечной системе. Он является самым малым сферическим объектом в ней. Его диаметр составляет около 400 км. Глубина кратера Гершель, из-за которого Мимас получил название «Звезда смерти», достигает 10 километров, а его диаметр около 130 километров. Как считают ученые, он мог возникнуть в результате столкновения с крупным астероидом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Повышение квалификации в учебном центре Гармония 6 правил безопасности в интернете Холодильники в Калининграде по выгодным ценам Ремонт компьютера лучше доверить специалисту Чем обусловлен рост популярности криптовалют

Последние новости