Ученые рассказали, почему развязываются шнурки. ВИДЕО

12.04.2017 18:00 1

Ученые рассказали, почему развязываются шнурки. ВИДЕО

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли рассказали, почему развязываются шнурки.
И результатами исследования, которое провели ученые, можно ознакомиться на сайте университета, а также на страницах издания Proceedings of the Royal Society A.
Исследователи из кафедры «Механическая инженерия» в ходе эксперимента записали на видео бег аспирантки. Замедлив полученные кадры, им и удалось прояснить, почему же у людей часто развязываются шнурки, даже если кажется, что они завязаны надежно. Следует отметить, что изучался так называемый «узел-бабочка».
Как утверждают авторы исследования, в среднем шнурки развязываются через два шага после воздействия сил инерции на узел.
Ученые рассказали, почему развязываются шнурки. ВИДЕО
Просмотрев видео развязывания шнурков в замедленном режиме, исследователи установили, что при беге нога ударяется об землю с такой силой, которая в семь раз превышает силу тяжести. Под воздействием этих сил узел становиться слабее. При этом на концы шнурка действует инерционная сила. В результате при беге шнурки развязывают даже быстрее, чем при ходьбе.
Ученые отмечают, что с воздействием динамических сил человечество сталкивается регулярно.
«В истории со шнурками можно многое сказать о ДНК и прочих системах, распадающихся под действием динамических сил», - подчеркнул Кристофер Дейли-Даймонд из Калифорнийского университета.
Авторы исследования уверены, что полученные результаты могут использоваться и в других областях. Они могу прояснить механику узловых структур и причины их «неудач». Подобные структуры можно встретить, как в ДНК, так и в судоходной отрасли, отмечают исследователи. Эти же силы, отмечают исследователи, действуют и на узлы парашютов.
ВИДЕО: Ученые рассказали, почему развязываются шнурки

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка медицинского ресурса Чехлы для Samsung Galaxy A20 и другие аксессуары Стоит ли покупать различные товары в интернете? Все о криптовалюте на CRYPTOSTATE Стратегия трехкарточного покера

Последние новости