Ученые обнаружили на Луне большие запасы воды

20.05.2017 11:55 8

Ученые обнаружили на Луне большие запасы воды

Ученые пришли к выводу, что на спутнике Земли, скорее всего, присутствует вода. Правда она находится не на поверхности Луны, а в ядре и мантии небесного тела.
Такие выводы группа специалистов сделала после того, как тщательно исследовала образцы грунта, привезенного с Луны. Как оказалось, лунный водород имеет точно такой же состав, как и земной газ.
Это может быть еще одним доказательством теории о том, что Луна – это часть нашей «голубой» планеты, которая когда-то давно откололась от нее в результате столкновения с другим небесным телом. Например, в следствие столкновения Земли с очень крупным астероидом.
Ученые обнаружили на Луне большие запасы воды
Непосредственно на поверхности Луны вода не может быть обнаружена по простой причине - у спутника Земли нет ни магнитного поля, ни атмосферы, объясняют ученые. Вследствие этого вода сразу же испаряется под воздействием солнечных лучей. А вот в ядре и в мантии спутника Земли вода должна присутствовать.
Ученые обнаружили на Луне большие запасы воды
К слову, следы воды были обнаружены на Луне и ранее. В многочисленных лунных кратерах еще в 2008 году индийский спутник «Чандарьян-1» нашел остатки воды.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Неодимовый лазер: особенности применения для проведения эпиляции Мобильные для детей Что такое гидравлический удар и как избежать Аренда автокрана в Можайске Официальный сайт казино Вулкан Старс

Последние новости