Ученые намерены в будущем использовать Солнце для передачи данных в космос

01.07.2017 14:17 21

Ученые намерены в будущем использовать Солнце для передачи данных в космос

Американские ученые заявили о том, что Солнце можно использовать для передачи данных в космос, например для того чтобы отправить видео-послание на Альфа Центавру.
Группа американских ученых под руководством Майкла Хиппке провела исследование, которое доказывает, что солнечная гравитация способна в несколько раз усилить радиосигнал.
Исследователи отмечают, что сейчас перед ними стоит проблема в том, как отправить информацию к ближайшей звезде. Сейчас, чтобы переслать в космос сигнал, придется построить аппарат, площадь которого больше площади Нью-Йорка. По расчетам ученых, это устройство будет превышать размерами площадь вышеназванного американского города на 53 квадратных километра.
Ученые намерены в будущем использовать Солнце для передачи данных в космос
Для применения солнечной гравитации понадобится всего один телескоп, диаметром в метр. И разместить такой телескоп необходимо на расстоянии в 90 млрд километров от Солнца. Если же телескоп будет находиться ближе, то сигнал, направленный на Солнце, усиливаться не будет, поскольку звезда попросту заблокирует этот сигнал.
О том, что гравитацию Солнца можно использовать для усиления сигнала заявлял еще Альберт Эйнштейн. Как объясняют ученые, электромагнитное излучение, попадая в поле притяжения гигантского объекта, а таким является наше Солнце, не только меняет направление, но и усиливается. Аналогичное явление мы наблюдаем при прохождении солнечных лучей сквозь оптическую линзу. То есть, Солнце в данном случае работает как гигантская линза, усиливающая сигнал.
Остается лишь разобраться в том, как доставить телескоп, который будет передавать сигнал на Солнце с расстояния в 90 млрд километров. При этом расстояние от Земли до Солнца – 150 млн километров, а от Солнца до Нептуна – 4,5 млрд километров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Простой и весёлый способ получения прибыли Организация профессиональной офисной телефонии Официальный сайт популярного казино Вулкан Типичные поломки флешек и восстановление данных Форум начинающих программистов C++

Последние новости