Употребление сладкой газировки приводит к атрофии мозга – считают ученые

21.04.2017 12:25 6

Употребление сладкой газировки приводит к атрофии мозга – считают ученые

Американские ученые в ходе проведения исследования смогли установить, что постоянное употребление подслащенных напитков, таких как газировка, приводит к сокращению объема головного мозга, в особенности такой его части, как гиппокамп. Кроме этого постоянное употребление газировки способствует ухудшению памяти человека.
В своей статье, которая опубликована в издании Alzheimer's & Dementia, американские ученые заявили, что смогли доказать связь употребления большого количества газировки, подсластителей и фруктовых соков с развитием атрофии мозга.
Употребление сладкой газировки приводит к атрофии мозга – считают ученые
Кроме этого, американские ученые говорят, что употребление диетической газировки, в которой содержатся сахарозаменители, увеличивает риск возникновения инсульта и слабоумия в три раза, если сравнивать с режимом питания, в рационе которого отсутствуют газированные напитки.
«Мы обнаружили связь между употреблением большого количества сладких напитков и атрофией мозга, в том числе уменьшением размеров нижних отделов мозга и ухудшением памяти», - рассказывает Мэттью Пейз (Matthew Pase) из Бостонского университета, расположенного в Соединенных Штатах Америки.
Такие выводы американские ученые сделали после анализа проведенного ими исследования, которое было направлено на определение степени влияния на здоровье человека употребления сахаросодержащих напитков.
Употребление сладкой газировки приводит к атрофии мозга – считают ученые
Так, в проведенном исследовании принимали участие добровольцы, которых разделили на три группы. В первую группу вошли примерно 4 тысячи участников в возрасте старше 30 лет, во вторую группу — около 3 тысяч человек в возрасте старше 45 лет, а в третью — приблизительно 1,5 тысячи человек в возрасте старше 60 лет. Всем участникам эксперимента ученые провели МРТ и тестирование.
В результате анализа результатов исследования американские ученые пришли к выводу, что употребление в день больше одной-двух порций газированных напитков, соков и подсластителей грозит развитием определенных проблем в работе головного мозга. Исследователи выяснили, что чрезмерное употребление сладких газированных напитков приводит к более серьезному усыханию головного мозга в старости, развитию слабоумия, а также большому риску развития инсульта и проблемам с эпизодической и долговременной памятью.
Употребление сладкой газировки приводит к атрофии мозга – считают ученые
Также американские ученые после проведения эксперимента смогли выяснить, что у людей, кто в чрезмерных дозах употребляет сладкую газировку, объем мозга был меньше на один процент. При этом объем гиппокампа, центра памяти, снижался на два процента. А вот любители газировки запоминали на шесть процентов меньше историй, которые им рассказывали ученые, и намного хуже вспоминали их на следующий день после эксперимента, чем те люди, которые не употребляли такие напитки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Симуляторы игровых автоматов на сайте игрового портала Вулкан Россия Распространенные поломки отечественных снегоходов Почему Слотокинг популярен на Украине? Где купить серверное оборудование в Киеве Сотни новых и старых слотов в казино ЛЕВ

Последние новости