Умная дверца для домашних животных узнает вашего питомца по мордочке

21.12.2017 17:28 9

Умная дверца для домашних животных узнает вашего питомца по мордочке

Распознаванием лиц уже никого не удивишь – сейчас это умеют даже смартфоны от китайских производителей, не говоря уже о флагманском Apple iPhone X. Софтверная корпорация Microsoft пошла дальше и представила систему распознавания не лиц, но мордочек домашних питомцев.

Идея Microsoft заключается в создании умной дверцы для домашних зверушек, и оценят эту технологию в первую очередь жители частных домов. Разработка Microsoft представляет собой комбинацию из камеры, детектора движения, сервоприводов и программного обеспечения.

Когда питомец подходит к дверце снаружи дома, датчики движения включают камеру, а та захватывает изображение животного и пропускает его через программу распознавания. Если фейс-контроль пройден, сервоприводы поднимают дверцу, чтобы питомец мог попасть в дом.

Система распознавания по умолчанию обучена отличать собак и кошек от другой живности – она не пустит в дом белку, енота и любое другое животное. Можно ужесточить контроль и внести в базу фотографию именно вашей зверюшки, чтобы не стать неожиданно обладателем уличного кота или заблудившейся собаки. По задумке Microsoft, камера для распознавания монтируется лишь со стороны улицы, а внутри дома сервоприводы двери активируются сразу при срабатывании датчиков движения, чтобы питомец мог беспрепятственно выйти на свежий воздух.

В продажу умная дверь от Microsoft не поступит, ведь ее может собрать самостоятельно практически каждый. Для этого потребуются любой одноплатный компьютер, веб-камера, сенсоры движения, электромоторы, программная платформа Windows 10 IoT Core и базовые знания в электронике и программировании.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Умный детский браслет поможет контролировать ребенка Надежные и проверенные системы безопасности Азартные игры онлайн в казино Супер слотс Планирование беременности и лечение бесплодия в Киеве Уплотнения для теплообменников ALFA LAVAL по выгодным ценам

Последние новости