Угроза санкций США против ZTE не миновала

19.06.2018 17:08 5

Угроза санкций США против ZTE не миновала

После того, как Вашингтон запретил американским компаниям продавать комплектующие ZTE, возник закономерный вопрос, а как компания собирается выживать и к чему приведут введенные санкции против нее. Чтобы избежать краха, китайцы вынуждены были сесть за стол переговоров с правительством США, и их итогом стало подписание двухстороннего соглашения. По результатам достигнутых договоренностей, ZTE должна выплатить штраф в 1 миллиард долларов, провести кадровые изменения в совете директоров, разрешить беспрепятственный допуск контролирующих органов на территорию своих предприятий и еще 400 миллионов перечислить в счет гарантии выполнения взятых на себя обязательств. Казалось, что топор войны зарыт и китайская компания вернется на рынок смартфонов. Но сегодня стало известно, что конфликт все еще не урегулирован.

Сенат США проголосовал за законопроект в области обороны, которым вводятся в действие санкции против ZTE в части запрета американским производителям продавать ей комплектующие до 2025 года. Решение законодательного органа может стать причиной расторжения соглашения между ZTE и Министерством торговли. Интересно, что на данный момент на рассмотрении Сената находится еще один аналогичный законопроект, где пункт о санкциях в отношении ZTE исключен. Похоже, что предстоит поиск компромисса в этом вопросе, прежде всего, между Белым Домом и Сенатом. А пока законодатели решительно настроены защищать национальную безопасность, которую, по их мнению, Дональд Трамп своими решениями поставил под угрозу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новий Ford Kuga Описание игрового автомата "Базар" от Вулкан Неон Купить тачскрин Huawei высокого качества Комбинации в игровых аппаратах - игровой клуб Вулкан Россия Надежные и проверенные системы безопасности

Последние новости