Троян Loapi способен буквально взорвать Android-смартфон

20.12.2017 15:55 15

Троян Loapi способен буквально взорвать Android-смартфон

Вредоносные приложения под платформу Google Android, ранее портившие жизнь смартфону и его обладателю лишь на программном уровне, эволюционировали: теперь они способны повреждать гаджеты аппаратно. Первым таким убийцей смартфонов стал троян Loapi, выявленный специалистами «Лаборатории Касперского».

Согласно предварительному описанию, Loapi способен выполнять неограниченное количество действий после того, как проникнет в смартфон и получит права администратора. Все может ограничиться обычной кражей личных данных, а может привести к использованию мощностей гаджета для майнинга биткоина и прочих криптовалют. Подобная эксплуатация влечет за собой повышенную нагрузку на элемент питания – аккумулятор, который при этом может нагреваться и даже перегреваться. Что произойдет дальше, и так понятно на примере Samsung Galaxy Note 7: АКБ попросту взорвется.

Модель распространения трояна Loapi проста: кибер-преступники маскируют его под антивирусные мобильные программы и приложения для взрослых и предлагают скачать его с посторонних ресурсов. В каталоге Google Play эти приложения пока отсутствуют.

Попав в память смартфона, Loapi запрашивает предоставление ему прав администратора на устройстве, причем кнопка «Отмена» заблокирована, и нажать ее не получится. Если пользователь откроет вредоносу доступ, тот начнет закачивать и активировать дополнительные модули, среди которых: ротатор рекламного контента, SMS-модуль для перехвата и рассылки текстовых сообщений, а также майнер, используемый непосредственно для майнинга криптовалют (пока только Monero).

На текущий момент универсального способа излечения смартфона от Loapi нет, но в случае заражения может помочь возврат смартфона к заводским настройкам. Снизить вероятность подхватить Loapi на свой гаджет можно лишь одним способом: скачивать только проверенные приложения и только из каталога Google Play.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как узнать все про автомат, не тратя ничего с текущего счета Расчет онлайн стоимости и заказ ОСАГО stroyhouse.od.ua - это надежная и честная ремонтно-строительная компания работающая по низким ценам Руководитель организации – звание не простое Casino Vulkan online

Последние новости