ТОП-5 правил безопасной езды на автомобиле в жару

25.06.2018 11:14 35

ТОП-5 правил безопасной езды на автомобиле в жару

Синоптики обещают в скором времени 30-градусную жару в Москве, поэтому эксперты составили ТОП-5 правил безопасной езды для автомобилистов.
Специалисты отмечают, что этим правилам водителям необходимо следовать во время изнуряющей жары, даже если в транспортном средстве установлен кондиционер.
Итак, первое правило – проветрить автомобиль перед поездкой. Дело в том, что на жаре закрытый автомобиль внутри может нагреться до шестидесяти градусов.
Перед тем, как отправиться в дорогу, необходимо проветрить автомобиль. Конечно, если есть кондиционер, то можно воспользоваться им.
Однако следует помнить, что все материалы, которыми оборудован салон транспортного средства внутри, при автомобильной «сауне» могут выделять вредные вещества, которые отравляют организм человека.
Особенно это касается бюджетных автомобилей, где могут использоваться не лучшего качества материалы – пластик, кожа и другие.
Поэтому при жаре лучше на две-три минуты открыть все окна и двери транспортного средства, проветрить автомобиль, а потом можно смело отправляться в путь.
Также можно обзавестись шторками и экранами, которые не только защитят салон автомобиля от перегрева, но и не позволят выгорать передней панели и обивке салона транспортного средства.
Второе правило езды в жаркую погоду эксперты назвали поддержание транспортного средства в чистоте и порядке. Специалисты отмечают, что грязный кузов автомобиля нагревается быстрее и сильнее, чем чистый.
Да и водные процедуры в жаркий день для вашего автомобиля станут не лишними.
Также всегда необходимо следить за чистотой салона автомобиля, так как забытые бутылки и банки под воздействием высоких температур могут взорваться.
Также следует всегда помнить, что ни в коем случае нельзя оставлять в салоне автомобиля детей и домашних питомцев, даже на одну минут. Особенно это касается жарких дней.
ТОП-5 правил безопасной езды на автомобиле в жару
Третье правило езды в автомобиле в изнуряющую жару – глушить мотор во время простоя в пробке. Эксперты отмечают, что в жару, если вы оказались в пробке, то во время остановки необходимо заглушить мотор транспортного средства во избежание его перегрева.
При этом в жару необходимо следить за температурой охлаждающей жидкости в автомобиле. Если ее температура приближается к отметке 100 градусов, то необходимо выключить мотор и кондиционер.
Эксперты отмечают, что во время зноя можно останавливаться на обочине периодически, глуша при этом двигатель. Это может предотвратить «закипание» мотора вашего транспортного средства.
Также во время жары необходимо придерживаться безопасной дистанции перед стоящим впереди автомобилем. Дело в том, что во время зноя тонкий маслянистый слой, покрывающий асфальт, становится не менее опаснее, нежели гололед.
А также не забывайте о солнцезащитных очках, которые могут спасти от ослепления во время движения против солнца.
Помимо того, что во время жары надо внимательно следить за состоянием автомобиля, не стоит забывать и о состоянии здоровья самого водителя. Если в автомобиле есть кондиционер, то в салоне можно установить комфортную температуру.
При этом в зной в салоне авто всегда должна быть бутылка холодной воды, пить которую необходимо каждые 15 минут.
Кроме этого, если находясь за рулем транспортного средства, вы почувствовали недомогание, остановитесь на обочине и немного передохните.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем устанавливают Глонасс Надежный и комфортный игровой клуб Вулкан Платинум Признаки влюбленности у мужчины Вейп-хранилище: все, что нужно для современного курения на одном сайте Стратегия трехкарточного покера

Последние новости