Темпы роста рынка носимой электроники заметно снизятся

28.12.2017 14:06 13

Темпы роста рынка носимой электроники заметно снизятся

Аналитики из eMarketer опубликовали прогноз относительно дальнейшего развития рынка носимой электроники – умных часов, браслетов и фитнес-трекеров. По их мнению, пик популярности такого рода гаджетов уже прошел, и в последующие годы рост рынка хоть и продолжится, но значительно замедлится. Эксперты eMarketer взяли за основу статистику США, так как эта страна является крупнейшей в мире по объему продаваемых носимых гаджетов. По их словам, в остальном мире все приблизительно аналогично.

Итак, по прогнозам аналитиков, по итогам 2017 года рост рынка носимой умной электроники составит практически 33%, что является очень неплохим результатом, однако с течением времени на него будут влиять различные факторы. По мере увеличения числа гаджетов и общего перенасыщения сегмента интерес пользователей будет постепенно угасать – все, кто еще не успел попользоваться умными часами или фитнес-трекерами, сделают это в ближайший год-два, и по итогу к 2021 году рост составит всего 6,2%.

Темпы роста рынка носимой электроники заметно снизятся

Не менее важным фактором является отсутствие инноваций в портативной электронике: общая концепция сформирована, однако новые модели мало чем отличаются от старых, кроме года выпуска, пары функций и стоимости. Это отчетливо видно на примере уже трех ревизий часов Apple Watch, впервые появившихся в 2014 году. То же самое касается и фитнес-браслетов: их уже наделили всеми возможными функциями, и последующие модели получают лишь чуть более совершенные и точные датчики.

Эксперты полагают, что у носимой электроники есть только один способ «выстрелить» повторно – ей нужно эволюционировать в портативные медицинские устройства, которые смогут не только количество шагов и ударов сердца подсчитать, но еще и просканировать организм и выдать хоть и краткое, но все же медицинское заключение о состоянии здоровья и отправить показатели лечащему врачу. Уже сейчас все движется в этом направлении, но пока достаточно медленно – умные гаджеты постепенно интегрируют в систему здравоохранения, и активнее всего дело продвигается именно в США. Медицина Украины и России пока очень далека от этого.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стратегия трехкарточного покера Купить коммутаторы для ЦОД Безопасная и прибыльная игра в онлайн-покер Любые запчасти для автомобилей всех марок Как выиграть на игровых слот автоматах на сайте cyberpunc.ru - отзывы пользователей

Последние новости