С 1 декабря водителей начнут штрафовать за отсутствие знака «Шипы»

30.11.2017 19:24 3

С 1 декабря водителей начнут штрафовать за отсутствие знака «Шипы»

Уже с пятницы, 1 декабря, водителей начнут штрафовать за отсутствие знака «Шипы» на транспортных средствах с шипованной резиной.
Не лишне будет напомнить, что отсутствие знака «Шипы» на автомобилях с шипованной резиной является нарушением статьи «Невыполнение условий по обеспечению безопасности дорожного движения». Нарушение этой стати карается административным наказанием. Соответствующие нормы вступили в силу еще в апреле текущего года.
При первом нарушении водитель может отделаться предупреждением. В случае, если он повторно нарушит эту статью, ему придется уплатить штраф в размере 500 рублей.
Следует также знать, что инспектор может запретить эксплуатацию автомобиля, если на нем не установлен соответствующий знак. Поэтому стоит задуматься, если смысл рисковать и отправляться в дорогу на автомобиле, если на нем нет соответствующего знака.
С 1 декабря водителей начнут штрафовать за отсутствие знака «Шипы»
Размещать знак «Шипы» следует на задней части транспортного средства. Он должен быть хорошо виден участникам дорожного движения, которые находится сзади данного транспортного средства. Знак «Шипы» выглядит как равносторонний треугольник белого цвета с красной окантовкой. В центре треугольника размещена бука «Ш». Одна сторона такого знака должна быть не менее 200 мм.
Как считают в Госавтоинспекции, знак «Шипы» позволит сократить количество аварий на зимних дорогах. Автомобиль на шипованной резине имеет более короткий тормозной путь на заснеженной дороге. Но при этом, отмечают эксперты, выбирать дистанцию при движении следует в первую очередь в зависимости от состояния дорожного покрытия, а не в зависимости от наличия или отсутствия знака.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гипсокартон на все случаи жизни Надёжная защита для вашего смартфона Эффективная раскрутка аккаунта Instagram Играть на деньги в Вулкан Гранд или бесплатно, как хочешь ты? Новинки одноруких бандитов образца 21 века: гарантия адреналина и страсти

Последние новости