Стоимость смартфонов в 2017 году растет, но не для всех

27.10.2017 13:04 4

Стоимость смартфонов в 2017 году растет, но не для всех

Сколько стоит Huawei Mate 10? От $824 в Европе, а его Pro-версия обойдется в $824. За фаблет Samsung Galaxy Note 8 в США запросили ценник в $930. Да, эти модели во многом созданы удовлетворять капризы богатых пользователей. Но эти цены как лакмусовая бумажка отражают общую тенденцию на рынке — стоимость смартфонов растет. И судя по буму заказов, пользователи готовы платить больше за мобильные устройства. Так, аналитическая компания Gfk утверждает, что спрос на смартфоны в годовом исчислении вырос на 3%, составив в общей сложности 367 миллионов единиц. И происходит это все на фоне того, что средняя стоимость смартфонов по итогам третьего квартала нынешнего года выросла на 7% по сравнению с ангалогчиным периодом прошлого года.

Разница, на первый взгляд может показаться незначительной, но тут больше пугает сама тенденция роста цен. На рынке уже есть смартфоны, чей ценник пробил отметку в $1000. Производители стремятся нажиться на пользователях? Не без этого. Но это справедливо лишь отчасти. Свою роль в повышении цен сыграло увеличение стоимости комплектующих. Не стоит забывать и о том, что производители смартфонов несут дополнительные затраты на рекламу, маркетинг, гарантию и себе заработать надо.

Кстати, обратите внимание, что рост ценников происходит неравномерно и зависит от географии продаж. Так, в Китае средний чек на смартфон вырос на 20%, а в Европе и того больше — 26%. А вот в ряде азиатских стран, напротив, стоимость трубок упала на 9%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вывод Advanced Cash на QIWI на BestChange.ru Зеркало рабочее БК Марафон Онлайн репетитор по математике Ошибки при работе с токенами, о которых вы могли не знать Ученики старших и младших классов участвуют в онлайн-олимпиадах портала

Последние новости