Самовосстанавливающееся стекло для смартфонов: прощайте, разбитые экраны!

19.12.2017 14:28 1

Самовосстанавливающееся стекло для смартфонов: прощайте, разбитые экраны!

Самым хрупким компонентом любого смартфона является его экран, в частности, защитное стекло лицевой панели, которое может треснуть и разбиться от малейшего удара и повлечь за этим весьма дорогостоящий ремонт. Но эта проблема скоро окажется в прошлом: в Японии разработано специальное стекло, способное самостоятельно восстанавливаться после повреждения.

Создателями стекла являются японские ученые из Университета Токио: во главе с профессором Такузо Айдой они разработали новый вид материала, способный без постороннего вмешательства «заживлять» царапины и даже глубокие трещины. Следует отметить, что идея сама по себе не нова: в этом направлении работают многие специалисты со всего мира. Тем не менее, по словам профессора Айдой, ему и его коллегам удалось продвинуться дальше, чем их конкурентам и добиться более выдающихся результатов.

Самовосстанавливающееся стекло для смартфонов: прощайте, разбитые экраны!

Специалисты Университета Токио поначалу не планировали разрабатывать новый вид стекла: перед ними стояла задача по созданию уникального клейкого вещества, в основе которого лежал схожий по своим свойствам с резиной политиомочевин. В процессе лабораторных исследований что-то пошло не так, и в ходе экспериментов полученный материал неизменно твердел, превращаясь в своего рода стекло как внешне, так и на ощупь.

Самовосстанавливающееся стекло для смартфонов: прощайте, разбитые экраны!

После сильной деформации «стекло» возвращалось в исходное состояние, что и подтолкнуло ученых к дальнейшим исследованиям уже в новом направлении. На текущий момент разработка технологии продолжается, и промежуточным результатом стала возможность разломить стекло пополам и затем снова сделать его единым целым путем соединения двух половинок с небольшим усилием длительностью около 10 секунд. Сроки коммерциализации технологии ученые не уточняют, так что в 2018 году смартфонов с самовосстанавливающимися стеклами мы точно не увидим.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные азартные игры 777 онлайн от клуба Мультигаминатор Показания к применению аппарат Дарсонваль Элитарное онлайн казино Вулкан Видеокамеры: виды, особенности Зрелищные видеоигры с финансовыми призами

Последние новости