Россия разработает государственную ОС для процессоров «Эльбрус» и «Байкал»

26.12.2017 17:45 18

Россия разработает государственную ОС для процессоров «Эльбрус» и «Байкал»

Российские процессоры «Эльбрус» и «Байкал» для настольных систем в будущем получат операционную систему, адаптированную исключительно под них. Новая ОС будет носить статус государственной, и разработка ее будет проведена в рамках программы «Цифровая экономика», утвержденной правительством РФ.

Как и компьютеры на базе CPU «Эльбрус» и «Байкал», новая ОС не будет предназначена для нужд обычных потребителей: планируется разработка программного комплекса по контролю за работой единых информационных пространств взаимодействия SDN (информационно-управляющих систем с использованием технологий программно-определяемых сетей). Они тоже будут разработаны и построены в рамках программы «Цифровая экономика». По состоянию на декабрь 2017 года разработка новой российской ОС находится на самой ранней стадии – на стадии обсуждения проекта. Авторам идеи предстоит сперва провести анализ уже имеющихся программно-технических решений, после чего им нужно будет разработать перечень технических требований к самой операционной системе, и лишь затем они приступят непосредственно к написанию программного кода и разработке графического интерфейса. Итоговая ОС будет закрытым программным продуктом с ограниченным доступом, но едва ли для нее станут создавать уникальное ядро.

Россия разработает государственную ОС для процессоров «Эльбрус» и «Байкал»

В России существует несколько проектов национальных или государственных операционных систем, и ни одна из них не может похвастаться уникальным ядром. Во всех случаях используются те или иные версии ядра Linux, в том числе и в проекте «ОСь», но ни одна из разработанных систем не получила широкого распространения ни среди российских пользователей, ни в коммерческом сегменте. То же самое касается и процессоров «Эльбрус» и «Байкал»: они не способны конкурировать с новинками от AMD и Intel ввиду высокой стоимости и низкой производительности по сравнению с современными CPU.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественная и быстрая накрутка TikTok подписчиков, лайков, просмотров Микронаушники в аренду Эффективное продвижение сайта в Москве - уникальные методы и стратегии Онлайн казино Чемпион ждет вас Неодимовый лазер: особенности применения для проведения эпиляции

Последние новости