Пока Apple укрепляет позиции, Microsoft сдаёт назад

05.01.2018 13:28 1

Пока Apple укрепляет позиции, Microsoft сдаёт назад

В середине декабря 2017 года компания Apple выкупила проект Shazam за 301 млн. стерлингов (это чуть более 400 млн. долларов). Такое приобретение не только укрепляет позицию голосового ассистента Siri в борьбе с конкурентными разработками, но и пригодится компании для развития технологии дополненной реальности.

Тем временем Microsoft, очевидно, мыслит в прямо противоположном направлении. С 31 декабря корпорация «МелкоМягких» закрывает проект Groove Music, а вместе с ним вырезает и функционал для распознавания песен, добавляя тесную интеграцию сервиса Spotify в качестве альтернативы.

Пока Apple укрепляет позиции, Microsoft сдаёт назад

Учитывая тот факт, что мобильная операционная система от Microsoft официально вышла из конкурентной борьбы, такая замена сервисов выглядит вполне логичной и оправданной с точки зрения распределения бюджета по приоритетам. Объективно: для десктопной ОС функция распознавания музыки не так важна, как для мобильных решений.

Тем не менее, Cortana всё еще имеет значок музыки на борту. При нажатии на него, ассистент внимательно прослушает трек и сообщит, что нашел песню «Не определена», а сам сервис больше не работает.

Напомним, что Shazam был удален из Windows Store почти год назад. Таким образом, Microsoft урезает функциональность ОС, не предлагая ничего взамен, что не очень хорошо. Однако, Сатья Наделла (текущий генеральный директор Microsoft), в отличии от предшественника Стива Балмера, ценен именно тем, что абсолютно четко видит путь развития корпорации и способен на довольно резкие и жесткие действия для достижения поставленных целей. Будем надеяться, этот парень знает, что делает.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лекарства на базе Велпатасвира Качественные IT-услуги за небольшие деньги Особенности зимних шин Continental Ноутбуки: скупка в Москве Лайфхак от москвичей. Как зарабатывать не выходя из дома

Последние новости