Оформление ДТП в России: ГИБДД будет оформлять аварии по новым правилам и протоколам

19.05.2017 15:45 101

Оформление ДТП в России: ГИБДД будет оформлять аварии по новым правилам и протоколам

ГИБДД начнет оформлять аварии по новым правилам.
На сегодняшний день при составлении протокола о ДТП инспектор ДПС фиксирует в специальной форме еще и такие сопутствующие аварии «неудовлетворительные дорожные условия» (НДУ), как состояние проезжей части, освещенность и т. п.
Согласно данным ГИБДД, в 2016 году 41% аварий происходил при наличии НДУ, а в первом квартале текущего года их насчитали почти 55%.
Эксперты отмечают, что всплеск аварий связан с плохим состоянием дорог после зимы. Но даже такой рост ДТП из-за НДУ, уверены они, слишком высокий. В тоже время в полиции отмечают, что на сегодняшний день существующая практика не позволяет собирать по-настоящему полную статистику о ситуации.
Оформление ДТП в России: ГИБДД будет оформлять аварии по новым правилам и протоколам
Поэтому НИЦ предлагают расширить перечень недостатков окружающей действительности, которые необходимо заносить в протокол при оформлении ДТП. Это позволит улучшить информативность карточек учета ДТП.
При оформлении ДТП инспекторы будут вносить информацию о наличии луж и грязи на проезжей части, а также посторонних предметов на асфальте и обочинах, состояние тротуаров, целостность бордюров, правильность расположения близлежащей остановки общественного транспорта, наличие (отсутствие) люков подземных коммуникаций, трещин и колейности в покрытии, наличие зеленых насаждений вдоль дороги, правильность установки дорожных знаков, в том числе временных и прочих деталей пейзажа.
Конечно же, может показаться, что в таком подробном описании места аварии нет необходимости. Но эксперты считают, что иногда мелкие детали позволят точно восстановить картину произошедшего и выяснить причину аварии.
Оформление ДТП в России: ГИБДД будет оформлять аварии по новым правилам и протоколам
Выиграют ли от этого автомобилисты, сказать сложно. Эксперты считают, что и дальше владельцы авто не смогут отсудить у дорожников деньги на ремонт, если влетят в яму, образовавшуюся посреди дороги.
Впрочем, возможно все же это позволит лучше заставить дорожников следить за дрогами. Ведь чем больше будет зафиксировано ДТП при неудовлетворительных дорожных условиях, тем больше появится возможностей у региональных гаишников сваливать на дорожников хотя бы часть ответственности за высокую аварийность на том или ином участке дороги.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Душевые уголки для ванной комнаты Игровые автоматы Азино 777 доступны для вас всегда Международные валютные расчеты с удобным банком Преимущества использования шаблонов при создании сайтов Электровелосипеды - транспорт будущего

Последние новости