Обнаружен парализующий компьютеры вирус «Сталин»

02.12.2018 18:07 7

Обнаружен парализующий компьютеры вирус «Сталин»

Эксперты по вопросам кибербезопасности из MalwareHunter Team смогли найти вирус-блокировщик, который использует образ советского вождя. Официально вредоносное ПО называется StalinLocker или StalinScreamer. Он удаляет данные с компьютера, если пользователь случайно ввел неправильный код.

Уникальность данного блокировщика состоит в том, что он создает особый механизм своего автоматического запуска и пытается прекратить прочие процессы, что уже работают на компьютере. В частности, первое, от чего он пытается «избавиться», так это от проводника.

При запуске StalinLocker выводит на экран пользователя изображения Иосифа Виссарионовича, а после начинает звучать гимн СССР. Для того, чтобы ввести код деблокировки программой отводится чуть больше 10 минут. После чего программа начинает удаление файлов на всех имеющихся дисках. При этом каждый новый запуск уменьшает количество времени. В случае введения верной комбинации, вирус прекращает работу и удаляет свой механизм автозапуска.

Специалисты уже нашли способ борьбы с блокировщиком. Они отмечают, что вычислить код довольно просто он представляет собой разницу между текущей датой и датой образования СССР. Также эксперты сообщили, что большинство антивирусов способно вовремя обнаружить данный вирус.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вы получите невероятное удовольствие от азартных игр Незаменимое приложение для телефона Распознавание номеров автомобилей в видеонаблюдении Популярные онлайн слоты лета Разработка продающих сайтов

Последние новости