Обнаружены новые функции Android P Developers Preview 1

08.03.2018 22:15 22

Обнаружены новые функции Android P Developers Preview 1

Сегодня мы уже писали о том, что вчера вечером была представлена первая версия Android P Developers Preview, а также вкратце рассказали вам о некоторых новых функциональных возможностях ОС. Как оказалось, в последней версии «зеленого робота» есть и другие довольно крутые «фишки», о которых мы не упомянули в первой публикации.

Начнем с небольшой приятной мелочи: в последней версии Android появилась возможность ручного поворота экрана в приложениях, даже если автоматическое вращение было отключено в настройках. Т.е. во всех предыдущих версиях Android вы могли либо включить автоматический поворот экрана, либо полностью отключить его. В случае, если вы отключили эту функцию в настройках, но в процессе использования смартфона вам вдруг понадобилось повернуть экран, то ваш единственный способ – снова включить автоматический поворот экрана. Android P упрощает эту задачу, добавляя на панель навигации небольшую кнопку для ручного поворота экрана.

Обнаружены новые функции Android P Developers Preview 1

Следующая функция куда более интересная – расширенные возможности работы со скриншотом экрана. После того, как вы делаете снимок экрана, вам предлагается на выбор 2 дополнительных действия: поделиться (в соц. сетях, мессенджере, по почте и т.д.), либо отредактировать его. Пользователи могут обрезать изображение, дорисовать что-нибудь, или сделать надпись. Доступны различные варианты выбора цвета. При рисовании можно выбирать инструмент «карандаш» или «маркер». Присутствуют кнопки для отмены или повторения своих действий. В общем, это отличный инструмент, который можно (и даже нужно) продолжать развивать.

Обнаружены новые функции Android P Developers Preview 1

Еще одно мелочное изменение – теперь часы на панели состояния расположены слева, несмотря на то, что еще с самых первых версий Android они были справа. Изменился и интерфейс самой шторки уведомлений. Квадратные плитки быстрых настроек стали круглыми, а непросмотренные уведомления теперь отделены от быстрых настроек отступом в несколько пикселей. Автоматическая регулировка яркости дисплея теперь в режиме реального времени сама сдвигает ползунок яркости в настройках. Основное меню настроек теперь стало разноцветным. Появился новый внешний вид панели громкости и меню выключения.

Обнаружены новые функции Android P Developers Preview 1

На этом, кажется, изменения заканчиваются (но это не точно). В случае, если вы являетесь обладателем устройства линейки Pixel, вы можете самостоятельно установить и протестировать новую версию ОС на своем смартфоне, однако не может быть и речи о том, чтобы использовать Android P DP1 на постоянной основе – в ней пока еще слишком много ошибок и проблем. Скачать ОС можно по ссылке.

Обнаружены новые функции Android P Developers Preview 1

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Машинки для набивки табака - возможность сделать идеальную папиросу! Курсы для поваров универсалов Игры для любителей острых ощущений Широкий ассортимент коммутаторов Электролаборатория в Москве

Последние новости