Обзор уникальных особенностей камеры Samsung Galaxy S9

12.01.2018 21:44 2

Обзор уникальных особенностей камеры Samsung Galaxy S9

Сегодня мы уже рассказали вам об утекшей в сеть фотографии коробки смартфона Galaxy S9, на которой перечислены основные характеристики смартфона. В числе прочего, там указаны характеристики фото/видео камеры новинки, на чем мы и предлагаем остановиться поподробнее.

Дело в том, что камера будет обладать некоторыми уникальными «фишками», которыми пока не может похвастать ни один другой смартфон. В случае со съемкой «Super Slow-mo» на скорости 1000 кадров в секунду – мы уже видели реализацию данной технологии в смартфоне Sony Xperia XZ Premium. Это не значит, что данная функция не достойна внимания, но поскольку она уже не нова, на ней мы останавливаться не будем. А поговорим мы, для начала, о переменной апертуре.

Как отмечено на коробке, камера Galaxy S9 может переключаться между диафрагмами f/1.5 и f/2.4, в зависимости от необходимости. Это очень важная способность, которая позволит девайсу вести качественную съемку при любых условиях освещения. Кроме того, эта особенность пригодится при съемке 1000 кадров в секунду, поскольку в таком режиме затвор камеры работает на чрезвычайно высокой скорости, что приводит к малому количеству света, фиксируемому датчиком.

Широкая диафрагма (f/1.5) позволит камере смартфона улавливать больше света, благодаря чему съемку «Super Slow-mo» можно будет вести даже не в самый солнечный день. Кроме того, улучшится и качество фотосъемки в условиях недостаточной освещенности. В других смартфонах недостаток света компенсируется программными алгоритмами, из-за чего возникают проблемы с фокусировкой, размытием картинки, а также эффектом «зерна» в тёмных участках фотографии. Наличие возможности переключения на апертуру f/1.5 позволит камере улавливать больше света и делать по-настоящему качественные фото при любых условиях освещения.

Обзор уникальных особенностей камеры Samsung Galaxy S9

Подобная технология уже была реализована в Samsung W2018, но это неадекватно дорогая экспериментальная модель смартфона в форм-факторе «раскладушка», которая не станет массовым продуктом, а благодаря модели Galaxy S9 компания Samsung намерена продвинуть эту технологию в массы.

Казалось бы, если апертура f/1.5 так хороша, тогда зачем нужна апертура f/2.4? Дело в том, что низкое значение апертуры приводит к низкой глубине резкости. На выходе мы получим ярко выраженный эффект «боке», который, согласитесь, нужен далеко не всегда. Кроме того, ввиду множества конструктивных особенностей камеры, смартфон пока не способен корректно работать в таком режиме, в отличие от тех же полноценных зеркальных камер. Смартфон всегда пытается сделать максимально четкий снимок, а уже потом на готовое фото программно наложить любой необходимый эффект. Ниже вы можете видеть образец съемки при разных значениях апертуры (обратите внимание на размытие заднего плана):

Обзор уникальных особенностей камеры Samsung Galaxy S9

В итоге, Galaxy S9 не станет первым смартфоном, позволяющим производить запись видео в режиме 1000 кадров в секунду – первым был Sony Xperia XZ Premium. Не станет он и первым смартфоном с переменной диафрагмой – формально, первой была модель W2018, хотя и для очень ограниченного круга лиц. Но Galaxy S9 может стать первым смартфоном, в котором будут задействованы обе эти технологии. Кроме того, именно этот аппарат способен стимулировать других производителей оснащать свои устройства камерами с переменной диафрагмой, а это ознаменует хоть и небольшую, но все-таки революцию камер мобильных устройств.

Обзор уникальных особенностей камеры Samsung Galaxy S9

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший поставщик пакетов для текстиля Отличная площадка для миллионных побед Вулкан Россия Качественные смарт ТВ приставки Комплектующие на айфоны Какой выбрать беспроводной маршрутизатор или точку доступа?

Последние новости