Новые изменения в ПДД вступили в силу 18 марта 2018 года

19.03.2018 21:09 5

Новые изменения в ПДД вступили в силу 18 марта 2018 года

С 18 марта текущего года в России в силу вступили новые правила дорожного движения. Теперь всех водителей обяжут надевать жилеты со светоотражающими элементами во время остановки за чертой населенных пунктов в темное время суток, а также при плохой видимости на дорогах.
Как пояснили в пресс-службе МВД России, нововведение, вступившие в силу 18 марта 2018 года, будет заключаться в том, что автомобилистов обяжут надевать куртку или жилет со светоотражающими полосками при вынужденной остановке машины или ДТП, если они произошли вне населенных пунктов при плохой видимости или в темное время суток.
Это связано с тем, что зачастую водителей в темной одежде не замечают другие участники автомобильного движения, из-за чего случаются серьезные аварии. За последний год число таких ДТП возросло на территории России без малого на 5%.
Новые изменения в ПДД вступили в силу 18 марта 2018 года
Представители МВД отмечают, что целесообразность использования жилетов со светоотражающими элементами проверена на практике в других государствах.
«Наличие защитного жилета у водителей обязательно во многих европейских странах», - подчеркнули в ведомстве.
Пока в ПДД не прописано четкое наказание за нарушение данного правила, но как подметили эксперты – выйдя из транспортного средства, водитель автоматически становится пешеходом. А все пешеходы должны находиться в специальной одежде со светоотражающими элементами на обочине трассы в темное время суток.
Штраф за нарушение данной нормы составляет 500 рублей.
Новые изменения в ПДД вступили в силу 18 марта 2018 года
Всем автомобилистам, кто уже сейчас хочет приобрести такой жилет, можно обратиться в любой магазин автотоваров. Также спецодежду со светоотражающими полосами можно купить и в интернет-магазинах, где ее цена колеблется от 200 до 700 рублей.
Стоимость зависит от качества и плотности материала, а также от количества светоотражающих полос на одежде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Курсы для поваров универсалов Реальные деньги в клубе Плейфортуна Виртуальный мир: «Lucky Seven» в клубе Вулкан Прогноз погоды на завтра Отследить посылку — как сделать это автоматически?

Последние новости