На взлет! Новая разработка Seagate вдвое увеличит скорость жестких дисков

19.12.2017 20:37 2

На взлет! Новая разработка Seagate вдвое увеличит скорость жестких дисков

Компьютерные жесткие диски наделены лишь одним достоинством перед SSD-накопителями: они имеют большую емкость при меньшей стоимости. А вот в плане скорости они значительно уступают твердотельным дискам, тем самым постепенно теряя заинтересованность пользователей в них. Компания Seagate нашла способ радикально увеличить скоростные показатели.

Инженеры Seagate разработали технологию Multi Actuator, которая ускорит винчестеры ровно в два раза по сравнению с современными моделями. Суть идеи проста и всегда лежала на поверхности, но только сейчас ее решили применить в серийных накопителях. Заключается все в использовании так называемого многоактуаторного привода магнитных головок, которые считывают информацию с пластин жестких дисков. Теперь вместо традиционной единой конструкции актуатора (штанги с головками на конце, закрепленные на магнитной рамке) предлагается разделенная конструкция – два блока с общим центром поворота.

На взлет! Новая разработка Seagate вдвое увеличит скорость жестких дисков

Каждый из двух блоков в системе Seagate Multi Actuator будет получать разные команды, что позволит выполнять чтение и запись одновременно, и за счет этого и будет гарантирован двукратный прирост скорости. К минусам данной технологии можно отнести повышение уровня громкости издаваемого винчестером шума, но он будет едва заметен на фоне возросшей скорости передачи данных. Сроки выхода первых жестких дисков с поддержкой Seagate Multi Actuator пока не уточняются, но у них будет реальный шанс составить конкуренцию SSD-драйвам при условии наличия адекватной цены.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Technologies for ecommerce development Контролируйте свой водопровод с правильной техникой Используй свою удачу на сайте игровых автоматов! Игры для тех, кто ценит риск и экстремальное наслаждение Наушники 1More

Последние новости