Найдена уязвимость WhatsApp, которая позволяет читать чужие чаты

12.01.2018 12:20 13

Найдена уязвимость WhatsApp, которая позволяет читать чужие чаты

Около двух лет назад в приложение WhatsApp было добавлено сквозное шифрование, которое предусматривает отправку сообщений от пользователя к пользователю без расшифровки на стороне сервера. Однако основная сложность реализации подобного метода заключается в том, чтобы сообщения отправляли и получали только участники переписки, без сторонних лиц. Данный процесс контролируется серверами мессенджера WhatsApp. Получается, любой, кто контролирует сервера приложения, может получить контроль над перепиской. Этим и воспользовалась команда специалистов из Германии.

"Если говорят, что группы и чаты имеют сквозное шифрование, это должно означать, что беседы защищены от добавления новых членов. Если нет – смысла в шифровании совсем немного" – заявил Пауль Реслер, один из авторов исследования. По его словам, злоумышленник может кешировать сообщения, а затем управлять их отправкой и получением. В случаях с группами, где зарегистрировано более 1 администратора, можно даже сфабриковать сообщение. Таким образом, наиболее уязвимыми являются групповые беседы.

Представители мессенджера уже подтвердили факт наличия данной уязвимости, однако заметили, что тайно добавить человека к переписке не получится, т.к. в чате появится уведомление о том, что был подключен новый участник.

Найдена уязвимость WhatsApp, которая позволяет читать чужие чаты

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Техническая поддержка сайтов Новенький смартфон iPhone 12 по выгодной цене Замена экрана ноутбука по доступным ценам и гарантией Как найти хороший принтер Онлайн ставки на хоккейные матчи

Последние новости