Можно ли быть онлайн всё время и везде?

22.11.2018 10:00 1

Можно ли быть онлайн всё время и везде?

В будущем, вероятно, выйдет даже книга о том, «Как Илон Маск Вай Фаем весь мир покрыл», ну а пока что, человечество вынуждено делать перебежки от одной точки соединения к другой. Для того, чтобы люди не ошиблись адресом во время таких вот перебежек, существует лайфхак в виде приложений, которые имеют простой и понятный принцип работы — они показывают на карте доступные для подключения точки Wi-Fi.

Вот только представьте: вы идёте по улице и ваш телефон постоянно подключен к сети не через старый немодный 3G или платный 4G, а через безлимитный свободный Wi-Fi. Было бы классно, конечно, но для этого Маска нужно поторопить, а пока, мы имеем то, что имеем — разбросанные то тут, то там точки подключения. Как бы ни старались бравые администраторы, но они физически не смогли бы добавить миллиарды актуальных точек на карту, и при этом обновлять данные. Именно поэтому в дело вступает великий и прекрасный краудсорсинг.

Только благодаря краудсорсингу, так хорошо зарекомендовавшему себя на пике популярности Forsquare, люди получили доступ к самой большой базе данных заведений, а сейчас мы имеем в своём распоряжении миллиарды точек для подключения. И это только в одной WiFi Map.

Работает всё это примерно так: вы нашли сеть, к которой можно подключиться, просканировали её, чтобы узнать подробности (скорость, пароли и тд.), и отметили эти данные на карте. В тот же миг её могут увидеть на своих картах миллионы пользователей по всему миру, если конечно им вдруг стало интересно, когда же в той булочной в Воронеже наконец-то Wi-Fi появится. Те, кто придут в это место после вас, смогут беспрепятственно подключиться к отмеченной вами сети, поставить кучу лайков и поднять вам карму, ну или изменить некоторые данные, если что-то вдруг поменялось.

Первые, кто оценил всю пользу приложения — путешественники. Та же WiFi Map, к примеру, использует карты Google (для пользователей из Китая — карты Baidu, которые позволяют определять координаты гораздо точнее), а это значит, что приложение служит альтернативой навигатору. Причём, для того, чтобы прогуляться по городу в поисках Wi-Fi не обязательно включать мобильный интернет, ведь можно просто загрузить нужный город в телефон для возможности просмотра в оффлайн режиме, ну или просто сохранить в кэш кусочек карты.

В любом случае, принцип прост и понятен — вы не заблудитесь и всегда будете онлайн. В глухом лесу, правда, Wi-Fi сложнее найти, но вдруг получится. Скачайте и попробуйте.

Скачать приложение можно из Google Play для Android устройств либо из AppStore для iOS.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полезные статьи для IT-шника Казино, созданное игроком для игроков - Vavada Каталог звукового и светотехнического оборудования Качественные загородные бассейны в интернет-магазине vashbas.com Игровые автоматы: как количество линий влияет на доходность игры?

Последние новости