Литиево-ионные аккумуляторы будут производить из вторсырья

03.02.2018 15:34 5

Литиево-ионные аккумуляторы будут производить из вторсырья

С каждым годом объемы производства литиево-ионных аккумуляторов растут, что влечет за собой серьезную угрозу для экологии. Дело не только в использовании ограниченных природных ресурсов, но и в загрязнении земли и воды по причине ежегодно растущего количества отработанных аккумуляторов. В данный момент из них утилизируется всего около 5%, что, согласитесь, очень мало и совершенно не решает проблему.

25 января профессор Женг Чен объявил о том, что смог добиться максимально экономичного способа полного восстановления уже отработанных литиево-ионных аккумуляторов. Причем, его метод показал одинаково хороший результат как для АКБ, используемых в мелкой электронике, так и для тех, которые применяются в работе электромобилей. Из краткого описания метода: износ аккумулятора является следствием потери большей части ионов и нарушения решетки соединения. Если поместить обработанный катод в раствор с солями лития, быстро нагреть его до температуры 800 градусов, а затем дать ему медленно остывать, то он снова насытится ионами, а решетка соединения будет полностью воссоздана под действием высокой температуры. Таким образом, восстановленный катод для производства литиево-ионных аккумуляторов абсолютно ничем не будет уступать тому, что был изготовлен из свежего сырья, что уже было подтверждено рядом лабораторных тестов.

Литиево-ионные аккумуляторы будут производить из вторсырья

Кроме того, что данная технология позволит экономить земные ресурсы, а также существенно снизить темп загрязнения окружающей среды, она также способна значительно уменьшить стоимость производства аккумуляторов. Предполагается, что в промышленных масштабах подобной переработкой будут заниматься предприятия стран Азии.

Литиево-ионные аккумуляторы будут производить из вторсырья

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автоматы лучшего казино Вулкан Бегущая строка: что написать? Каталог устройств для создания объемных моделей Большой выбор качественной одежды и аксессуаров для пилотов Виртуальный мир в твоих руках

Последние новости