Легкие способы обойти блокировку Telegram в России

11.04.2018 16:24 22

Легкие способы обойти блокировку Telegram в России

Ни для кого не секрет, что довольно скоро популярный мессенджер Telegram может быть заблокирован на территории РФ. Роскомнадзор уже подал иск о блокировке сервиса, поэтому окончательное закрытие доступа – это, скорее, вопрос времени. Многие пользователи заявляют о том, что в таком случае перейдут на Viber, но есть 2 причины, по которым это не является решением проблемы. Во-первых, следует понимать, что Viber просто не способен стать полноценной заменой Telegram. Дело в том, что Telegram отличается от Viber приблизительно так же, как Skype в свое время оторвался от ICQ. Эти мессенджеры, как говорил Джулс, «совсем из разных серий. Это разные лиги. Да это даже не один вид спорта!».

А во-вторых, Viber использует тот же метод сквозного шифрования, который задействован в Telegram, а поэтому потенциально он тоже может (и даже обязан) быть заблокирован. Таким образом, регулярно перебегая от одного мессенджера к другому, вы рискуете прийти к отчаянному выводу о том, что ICQ не так уж и плох. Но для тех, кто готов бороться за свой любимый мессенджер и за будущее интернета в целом, мы подготовили несколько простых способов обхода блокировки.

Легкие способы обойти блокировку Telegram в России

Что такое «VPN» и что такое «Proxy»?

Если объяснять совсем примитивно и «на пальцах», то представьте, что интернет – это большой рынок, где суетится огромное количество людей. Раньше вы беспрепятственно перемещались по этому рынку и могли общаться с кем угодно, однако теперь к вам приставили очень строгих охранников (Роскомнадзор), которые хоть и позволяют оставаться на территории рынка, однако не дают вам поддерживать контакт с некоторыми продавцами. Например, в числе прочих, вам не разрешают общаться с продавцом по имени Telegram.

Существует несколько способов разрешить эту проблему:

Первый способ – молча подчиниться запрету и уйти к продавцу по имени Viber, пока с ним еще разрешают общаться.

Второй способ – нанять специального человека (VPN), к которому еще не приставили никаких охранников. Этот человек вместо вас будет бегать по всему рынку и выполнять любые ваши поручения. Таким образом, перед вами снова открывается весь рынок. В том числе, вы можете продолжать пользоваться услугами продавца Telegram. Да и в целом, использование VPN имеет целый ряд преимуществ, вот только есть один маленький нюанс – если ему не заплатят хотя бы немного, он будет перемещаться по рынку довольно неторопливо, ленивым шагом, без особой инициативы и воодушевления. Таким образом, скорость выполнения ваших поручений может быть довольно низкой, но если дать гонцу буквально пару монет, то он будет выполнять любые ваши указания почти с той же скоростью, как если бы вы делали всё самостоятельно.

Есть еще третий способ – нанять специального человека (Proxy) для связи только с одним конкретным продавцом (специально для Telegram и никого кроме него). Таким образом, скорость связи с другими продавцами рынка, доступ к которым для вас не заблокирован, останется без изменений, а для связи с Telegram (и только с ним) вы будете использовать специально отведенного посредника. Звучит идеально, но у этого способа также есть своя проблема: бесплатные прокси работают не дольше суток, а потом они увольняются и вам нужно будет искать себе нового помощника. Опять-таки, если изредка давать ему пару монет, он будет служить вам верой и правдой. В итоге, вы получите максимальную скорость доступа ко всем уголкам рынка, а индивидуально для заблокированного участка (Telegram) у вас будет специально обученный верный и быстрый гонец, который всегда готов бежать выполнять любые ваши поручения.

Конечно, на самом деле в интернете нет никакого «гонца», а все посреднические услуги выполняются автоматически. Вы просто пользуетесь интернетом, как обычно, а VPN и Proxy тихо и незаметно делают свою работу. В итоге, пользователь может даже не заметить, что использует их услуги. Сегодня мы рассмотрим оба варианта подключения, а какой из них выбрать – пусть каждый решит для себя сам.

Легкие способы обойти блокировку Telegram в России

VPN сервисы

VPN - наиболее стабильный, надежный и даже безопасный способ подключения к интернету, однако вы должны понимать, что при его использовании скорость вашего интернет соединения станет ощутимо ниже. Это касается не только мессенджера Telegram, но и вообще всего, чем вы пользуетесь: браузер, Skype, Viber, Facebook, Vkontakte и т.д. – все они станут грузиться заметно медленнее. Эта проблема решается довольно просто – покупкой платного VPN, который практически не повлияет на скорость вашего интернета, но при этом обеспечит повышенную безопасность соединения, а заодно и разблокирует любые запрещенные ресурсы и сервисы. В общем, одни плюсы.

Важный технический нюанс: VPN использует динамическое подключение к множеству различных серверов. В случае отключения одного из них, пользователи автоматически переключаются на другой. Таким образом, VPN отличается высокой стабильностью работы.

Бесплатные VPN:


Orbot (https://play.google.com/store/apps/details?id=org.torproject.android)

Turbo VPN (https://play.google.com/store/apps/details?id=free.vpn.unblock.proxy.turbovpn)

Betternet (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.freevpnintouch)

Hola (https://play.google.com/store/apps/details?id=org.hola)

TunnelBear (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.tunnelbear.android)

Легкие способы обойти блокировку Telegram в России

Платные VPN:


Express VPN (https://www.expressvpn.com/ru/vpnmentor)

Nord VPN (https://nordvpn.com/ru/)

Cyber Ghost VPN (https://pro.cyberghostvpn.com/ru_RU/)

А что насчет Proxy?

Если VPN – это надежный и защищенный туннель между пользователем и интернетом, то прокси – это открытый и довольно шаткий деревянный навесной мостик без вменяемого шифрования трафика. Однако, у такого способа есть своё преимущество – необязательно использовать его для перенаправления всего трафика без разбора (аналогично VPN), но можно точечно указать одно конкретное приложение (например, Telegram). Таким образом, скорость интернет соединения в других приложениях останется максимально высокой.

Но есть одна серьезная проблема: метод прокси предусматривает подключение только к одному конкретному серверу. Если этот сервер отключается – прокси перестаёт работать. Таким образом, в случае использования бесплатного прокси-сервера, нужно постоянно следить за его состоянием, ведь в любой момент он может отключиться, и вы не получите важное сообщение. Качественные платные прокси практически полностью решают эту проблему, т.к. они отключаются очень редко, а работают стабильно и быстро.

Примечание: прокси нужно выбирать SOCKS5 (не путать с SOCKS4 и HTTP/S).

Бесплатные прокси специально для Telegram:


https://telegram.works/

https://telegram.veesecurity.com/

Бесплатные прокси по странам:


США (http://spys.one/proxys/US/)

Англия (http://spys.one/proxys/GB/)

Германия (http://spys.one/proxys/DE/)

Швеция (http://spys.one/proxys/SE/)

Платные прокси:


При выборе платного прокси желательно выбирать сервера, которые находятся как можно ближе к РФ, чтобы скорость подключения была максимально высокой. Например, для этих целей отлично подходит Украина: она граничит с РФ, доступ к Telegram не заблокирован, а стоимость аренды минимальная.

Надежность предоставляемых в аренду прокси-серверов – это самый главный вопрос. К сожалению, выяснить это можно только опытным путем, арендуя прокси у разных поставщиков, пока вы не найдете для себя самого лучшего. Благо, стоимость аренды настолько мала, что этот процесс вряд ли как-либо повлияет на ваше благосостояние.

Вот несколько недорогих сервисов:

https://proxy-seller.ru/

http://proxymania.ru/

https://youproxy.ru/

https://proxy6.net/

Как настроить использование Proxy в Telegram?

Telegram для ПК: Меню -> Настройки -> Дополнительные настройки -> Способ подключения: по умолчанию (TCP) -> TCP через socks5

Легкие способы обойти блокировку Telegram в России

Telegram для Android: Меню -> Настройки -> Данные и диск -> Настройки прокси -> Использовать настройки прокси

Telegram X для Android: Menu -> Settings -> Data and Storage -> Proxy

Легкие способы обойти блокировку Telegram в России

Допустим, у вас есть прокси в таком виде: «192.254.68.37:1080». Всё, что указано до двоеточия – это адрес прокси-сервера, а то, что после – его порт. Соответственно в поле «Сервер» мы вписываем «192.254.68.37», а в поле «Порт» указываем «1080». Некоторые платные прокси также могут использовать логин и пароль - их вам необходимо будет вписать в соответственные поля. Всё просто!

Специальный клиент Telegram

«Telegrem Plus – Anti Blocked» – это неофициальный клиент Telegram для Android, который обещает полную работоспособность даже в случае блокировки сервиса. Очевидно, в приложение уже встроен примитивный клиент для автоматического подключения к прокси-серверам. Для монетизации данное приложение использует довольно навязчивую рекламу, но её отключение во всех Android-приложениях – это уже отдельная тема, которую мы обсудим как-нибудь в другой раз.

Легкие способы обойти блокировку Telegram в России

Нет сомнений в том, что по мере приближения дня блокировки, появятся и другие неофициальные клиенты Telegram, которые также будут иметь встроенные средства для автоматического подключения к прокси-серверам.

А в целом, как видите, обойти блокировку Роскомнадзора не составляет особого труда. Для этого есть множество различных способов, как платных, так и бесплатных. Обязательно поделитесь информацией из этой статьи со своими друзьями, чтобы они тоже оставались на связи, вне зависимости от обстоятельств.

Легкие способы обойти блокировку Telegram в России

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Анонимайзер viaproxy для вашего удобсва использование сайтов Ставки на спорт онлайн на сайте БК Олимп Играть на деньги в Вулкан Гранд или бесплатно, как хочешь ты? Игровые автоматы онлайн от Супер Слотс – выигрывайте прямо сейчас! Незаменимое приложение для телефона

Последние новости