Компания Qualcomm оштрафована на $1,2 миллиарда

25.01.2018 0:17 1

Компания Qualcomm оштрафована на $1,2 миллиарда

Сегодня (24 января) Европейская Комиссия (ЕК) приняла решение о наложении штрафа в отношении компании Qualcomm на сумму $1,2 миллиарда за подкуп компании Apple для закрытия рынка конкуренции в области LTE-модемов. Антимонопольный комитет заявляет, что компания Qualcomm выплатила компании Apple несколько миллиардов долларов за то, чтобы в период с 2011 по 2016 гг. все устройства iPhone и iPad использовали модемные чипы только компании Qualcomm. В противном случае, если бы Apple нарушила договор, она обязана была бы выплатить компании Qualcomm штраф, равный сумме полученных ранее денег.

По мнению ЕК, такой договор позволил Qualcomm закрыть конкуренцию рынка LTE-модемов более, чем на 5 лет, что позволило компании укрепить свои позиции и получить абсолютное доминирование на рынке (стать монополистом), что является незаконным в соответствии с антимонопольными правилами ЕС. Всё это время ни один конкурент не мог бросить вызов компании Qualcomm, вне зависимости от превосходства своего продукта. Отмечено, что изначально договор был оформлен на срок с 2011 по 2013 гг, но ближе к окончанию срока он был продлен еще до 2016 года. Qualcomm заявила, что она категорически не согласна с решением ЕК и незамедлительно обжалует его в Верховном суде Европейского Союза.

Компания Qualcomm оштрафована на  ,2 миллиарда

Компания Qualcomm оштрафована на  title=

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рейтинг самых популярных «Вулканов» Компьютерный континент с изобилием техники Какой выбрать беспроводной маршрутизатор или точку доступа? Казино Адмирал — легкий способ отдохнуть Обслуживание принтеров Kyocera в Москве

Последние новости