Исследователи из QuTech разработали проект квантового интернета

20.10.2018 16:38 0

Исследователи из QuTech разработали проект квантового интернета

В гайде, опубликованном в журнале Science, описаны шесть фаз развития квантового интернета.

Самая первая фаза – это кубитная сеть, которая в будущем сможет предоставлять безопасные квантовые операции. На каждой фазе спектр возможностей расширяется: так, к примеру, объединение всех телескопов на планете в один супермощный, или же сверхточная сверка часов. Таким образом, удастся объединить все квантовые сети в один программный язык.

Одним из немаловажных плюсов является феномен квантовой запутанности. С помощью новой технологии можно будет передать два квантовых бита, которые могут быть и 0, и 1 одновременно, между любыми двумя точками на Земле. Это как упрощает синхронизацию, так и улучшает безопасность, ведь если кубиты запутаны максимально сложно, ничто не сможет запутаться вместе с ними.

На самых первых стадиях разработки уже можно будет передавать по одному кубиту между двумя сетевыми узлами. А на финальных стадиях планируется подключить в сеть квантовые компьютеры, которые будут способны выполнять любые квантовые задачи.

Первые квантовые сети планируется построить в ближайшие несколько лет. В QuTech уверены, что с запуском квантового интернета обнаружится куда больше преимуществ и способов его применения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обмен криптовалюты на Вебмани. Какой сервис лучше Качественный алюминиевый композитный провод по выгодной цене Быстрая аренда облачного сервера Аккумуляторы для ноутбуков Леново Аренда выделенного сервера

Последние новости