Знак «Шипы»: обязателен или нет, какой штраф за отсутствие знака

29.11.2017 17:34 10

Знак «Шипы»: обязателен или нет, какой штраф за отсутствие знака

Еще в апреле текущего года в России вступили в силу поправки к правилам дорожного движения, которые предусматривают размещение знака «Шипы» на автомобилях с шипованной резиной.
Так как до периода смены резины прошло около полугода, многие автомобилисты успели забыть об этих поправках. Поэтому важно знать, что теперь на всех транспортных средствах с шипованной резиной должен быть знак «Шипы».
За отсутствие такого знака придется уплатить штраф в размере 500 рублей. Кстати, сотрудники ГИБДД ежедневно проводят рейды и ловят нарушителей. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы такой знак обязательно был на вашем транспортом средстве.
Кстати, из-за того что многие владельцы автомобилей начали покупать наклейки со знаком «Шипы», в сентябре-октябре они в некоторых населенных пунктах даже стали дефицитным товаром.
Комментируя необходимость размещения такого знака на транспортом средстве с шипованной резиной, эксперты отмечают, что это позволит сократить количество ДТП.
«Тем самым водитель предупредит о том, что тормозной путь его автомобиля на скользком асфальте намного меньше, чем у других участников дорожного движения, передвигающихся на летней резине», - отметила сотрудник ГИБДД Оксана Маркина.
Знак «Шипы»: обязателен или нет, какой штраф за отсутствие знака
Знак «Шипы» должен быть в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета. Сторона такого треугольника должна быть не менее 200 мм. В середине знака должна быть вписана буква «Ш» черного цвета.
Знак должен размещаться на задней поверхности транспортного средства и обязательно его он должен быть хорошо виден участникам движения, следующим сзади этого транспортного средства.
Шипованная резина может существенно сократить тормозной путь транспортного средства. Поэтому участникам дорожного движения важно знать, что транспортное средство, которое едет перед ними, остановится при резком торможении после более короткого тормозного пути.
Знак «Шипы» информирует водителей о необходимости увеличить дистанцию от впереди идущего транспортного средства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Слоты азино 777 — оцените качество Создание сайта под ключ Преимущества онлайн казино под ключ Бесплатное ПО для домашнего ПК Обзор на бюджетный смартфон Huawei Honor 7A Pro

Последние новости