Знак шипы в 2017 году: обязателен ли знак, штраф за отсутствие

08.11.2017 9:46 14

Знак шипы в 2017 году: обязателен ли знак, штраф за отсутствие

Не так давно на территории России в силу вступили новые правила ПДД, которые действуют с 4 апреля 2017 года.
Изменения коснулись правил замены летней резины транспортного средства на зимнюю, когда надо менять резину, а также возможности эксплуатации «обувки» авто.
Вопрос о том, обязательно ли должен быть наклеен опознавательный знак «Шипы» на стекле автомобиля и предусмотрен ли штраф за его отсутствие, до сих пор терзает автомобилистов. Этот вопрос вызывает множество споров и дискуссий у российских автолюбителей.
Итак, если водитель «переобул» свое транспортное средство в шипованную резину, то на основании 8 пункта «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», он должен позаботится о наличии соответствующего знака на своем авто.
Знак шипы в 2017 году: обязателен ли знак, штраф за отсутствие
Этот знак должен быть утвержденного образца, а именно равносторонний треугольник с длиной стороны не менее 20 см, с внутренним контуром красного цвета (ширина полосы – 10% от длины стороны) и большой буквой «Ш» в центре на белом фоне.
Если вышеупомянутый знак не приклеен на стекло авто, а шипованная резина установлена – водителю предусмотрены санкции. Об этом подробно написано в ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, где поясняется, что автомобилисту могут сделать как предупреждение, так и выписать штраф размером в 500 рублей. Также инспектор ДПС имеет полное право запретить эксплуатировать транспортное средство без наклейки. То есть он разрешит ехать на авто только после того, как Вы приобретете этот знак и наклеите его на машину.
Такие меры были приняты властями, так как в зимний период многие водители «переобувают» свое транспортное средство, устанавливая шипованную резину. Это понятно, ведь зимы в России зачастую суровые, с обильными осадками и гололедицей на дорогах. Но такие шины, оснащенные специальными шипами, не только помогают сохранить контроль над авто на сложных участках дороги, но и влияют на технические характеристики машины.
Знак шипы в 2017 году: обязателен ли знак, штраф за отсутствие
Дело в том, что тормозной путь транспортного средства с шипованной резиной гораздо короче, чем у аналогичной модели машины, которая не прошла такой апгрейд. Поэтому водитель авто, которое едет сзади, должен быть в курсе того, какая именно «обувка» у машины, идущей впереди. Такие меры помогут водителю среагировать вовремя на торможение впереди идущей машины, что уменьшит количество ДТП на дорогах.
Многих автомобилистов интересует еще один вопрос - можно ли ездить со знаком «Шипы» летом? Надо сказать, что прямого запрета на присутствие этого знака на стекле авто летом нет. А значит и штраф Вам выписать не могут.
Некоторые автомобилисты ездят с этим знаком постоянно, а повлиять это может только на то, что едущие сзади авто будут держать более солидную дистанцию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Для чего используется прокси-сервер: виды и решаемые задачи Скачать казино Вулкан может каждый Лучшие автоматы, в которые можно играть на реальные деньги Игровые автоматы Вулкан для развлечения и заработка Скачивайте azino mobile

Последние новости