Заражёнными трояном могут оказаться до 36 млн устройств с Android

30.05.2017 13:59 5

Заражёнными трояном могут оказаться до 36 млн устройств с Android

Более 36 миллионов устройств, в основе которых лежит Android, могут быть заражены вирусом – трояном. Он попадает в смартфоны, в основном, через Google Play.

На этот раз во множество устройств в мобильные устройства с Android появился малварь Judy. Вирусы, попавшие в официальный каталог Google Play, обнаруживались и ранее, но нынешний инцидент – самый крупный.
В Google Play уже нашли 41 приложение, в которых имеется Judy. Суммарно их могли скачать больше 36 миллионов раз на смартфоны, имеющие в своей платформе Android.
Специалистами сообщается, почти все заражённые приложения, которые удалось обнаружить, разработаны компанией Kinivini (Южная Корея). В Google Play она зарегистрирована как ENISTUDIO corp.
Многие из вредоносных приложений оставались чистыми (не имели вредоносный код) до весны 2016 года. А в апреле они стали появляться. При этом пока не установлено, делалось ли это разработчиками приложений или же злоумышленниками.
Основным назначением Judy является навязчивая реклама. Зачастую она становится такой активной, что происходит полная блокировка возможности девайса нормально работать.
Ранее трояна обнаруживали в мобильных банковских приложениях для гаджетов с Android. Он маскировался под приложение, делающее прогноз погоды. При открытии (приложения), вирус занимался похищением банковских логинов и паролей, после чего его разработчики получали доступ к счетам владельца заражённого смартфона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На какие особенности обращать внимание при выборе ip-камеры Проверка рейтинга в поисковиках Быстрый и качественный ремонт iMac Скупка оригинальных картриджей XEROX новых и бывших в употреблении. Как найти ответственную фирму? Оригинальные картриджи для вашего принтера

Последние новости