Десктопная версия Telegram хранит переписку в незашифрованном виде

01.11.2018 6:56 4

Десктопная версия Telegram хранит переписку в незашифрованном виде

Внимание на недостаток мессенджера Telegram обратил инженер из США. Он рассказал пользователям виртуальных ресурсов о существующих проблемах в приложении.

По словам специалиста, десктопная версия Telegram хранит переписку в незашифрованном виде в БД SQLite, поэтому практически любой юзер сможет прочитать сообщения в чатах, выполнив несложные действия. Инженер подобрал ключ к БД и узнал информацию из переписки посторонних людей. В эту базу данных в том числе размещают медиафайлы. Для просмотра их требуется просто подкорректировать расширение.

Летом этого года специалисты обнаружили недорстатки Telegram. Благодаря уязвимости они создали приложение, которое помогает разработчикам узнать конфиденциальную информацию о пользователе: его имя, ID и номер телефона. Представители Telegram заявили, что подобными возможностями обладают все толковые программисты, причем это не противоречит законодательным нормам страны.

В октябре технические эксперты заметили в мессенджере еще одну уязвимость. С ее помощью хакеры могут получить IP-адреса юзеров. На эти слова отреагировал создатель Telegram Павел Дуров. Программист-предприниматель сказал, что данная проблема касается только небольшого числа пользователей, поэтому не нужно на ней заострять внимание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как заказать сайт и что вам даст наличие собственного ресурса Управляйте данными iPhone / iPad бесплатно с EaseUS MobiMover Free 2.0 Лучшие средства и системы радиосвязи Различные виды блоков питания для ноутбуков Вейп-хранилище: все, что нужно для современного курения на одном сайте

Последние новости