В Google Play замечен очередной вор-троян

01.05.2017 9:43 1

В Google Play замечен очередной вор-троян

В Google Play замечен очередной вор-троян, который удалось заметить сотрудникам компании ESET. Причем скрывается вредоносное ПО за обычным приложением фонарика.

Простое приложение с функциями фонарика при установке запрашивает несколько разрешений, которые потом используются против пользователей - права администратора и возможность появления окон поверх других. Троян при помощи простого алгоритма похищает приватные данные своих жертв - не только логин или пароль, но и номера банковских карт и даже фотографию с фронтальной камеры.

Особенностью вредоносного приложения является его "гибкость". По замыслу киберпреступников, троян способен не только похищать данные от Facebook, Instagram или других мессенджеров, но и от интернет-банков. И делает это весьма хитро - во время всплывания окошка для ввода данных появляется ложное идентичное окно и пользователь даже не успевает заметить, что его обманули.
Есть и приятная особенность "фонарика" для жителей Белоруссии, России и Украины - в этих странах "вирусные" функции приложения отключаются. Как рассказали эксперты, таким образом злоумышленники защитили себя, стремясь не нарушать законодательство данных государств.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Получайте настоящие деньги на сайте казино Вулкан Лицензия для Microsoft Office 2016 Телеграм бот от Smoservice по накрутке Защитные чехлы для смартфонов Инновационное приложение FREEPLEE для получения призов в лотерее

Последние новости