В «Яндекс» прокомментировали запрет VPN-сервисов

08.06.2017 20:01 10

В «Яндекс» прокомментировали запрет VPN-сервисов

Госдума собирается рассмотреть законопроект, запрещающий пользование VPN-сервисами и другими технологиями для просмотра заблокированных ресурсов. В «Яндекс» прокомментировали инициативу депутатов.

В пресс-службе «Яндекс» сообщили, что требование от поисковых сервисов удалять ссылки на запрещенные сайты избыточно. Пользователь не сможет зайти на заблокированный сайт, даже если кликнет на него в результатах поиска. Требовать от поисковиков удалять такие ссылки нелогично, поскольку поисковые сайты не обеспечивают доступ к каким-либо сайтам. Это ограничение должно осуществляться на каком-то другом уровне, но не на уровне поисковых сервисов.
Также представитель компании добавил, что к подобным законопроектам нужно относиться с настороженностью. Практика показала, что часто формулировки в подобных законах являются не достаточно точными и требуют уточнений.
Напомним, трое депутатов Госдумы от «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ 8 июня внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий использование сервисов по обходу блокировки Роскомнадзора для просмотра различных опасных сайтов. Авторы документа предлагают штрафовать поисковые сервисы за выдачу ссылок на запрещенные сайты. Суммы штрафов достигают 700 тыс. рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Хостинг для сайта на выгодных условиях СРА партнерка Nutriprofits на самых выгодных условиях Как не ошибиться с выбором картриджа для принтера Canon? Бесплатный SSL сертификат доступен для скачивания здесь Интернет банк - быстрый займ

Последние новости