В России с 1 декабря вступил запрет на использование летней резины

02.12.2017 11:25 6

В России с 1 декабря вступил запрет на использование летней резины

В России с 1 декабря вступил в силу запрет на использование летней резины.
Данная норма внесена в технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Согласно этим стандартам, в России в декабре, январе и феврале будет запрещено ездить на транспортных средствах, оборудованных летними шинами.
То есть, зимой, транспортные средства россиян должны быть оснащены зимними шинами. Зимняя резина – это так называемая «шиповка», либо «липучка». При установке шипованной резины на транспортное средство, обязательно необходимо на его заднюю часть наклеить знак «Шипы». Это треугольник с буковой «Ш». За отсутствие такого знака на транспортных средствах с шипованной резиной предусмотрен штраф в размере 500 рублей. А вот штраф за езду на летней резине в зимний период пока не установлен.
На данный момент, нет никаких особых требований к зимней резине. Установлено лишь то, что высота протектора на зимней резине должна быть не меньше 4 мм.
В России с 1 декабря вступил запрет на использование летней резины
Автовладельцы пока не знают, как быть, если на автомобиле установлена так называемая «всесезонная резина». Но если исходить из запрета на использование именно летних шин, шансы у всесезонной вполне могут быть с точки зрения законодательства. Возможно, уже в ближайшие дни прозвучит официальное разъяснение этого вопроса.
Пока же всем, кто «переобул» свои транспортные средства и выбрал именно шипованную резину, предстоит еще найти и соответствующий знак. Как оказалось, в некоторых населенных пунктах соответствующие наклейки найти довольно сложно. А отдельные магазины уже начали проводить акции, обещая в подарок к комплекту зимней резины знак «Ш».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка сайтов нового уровня Прогноз погоды на завтра Обеспечение информационной безопасности на базе ПК «Стахановец» Покупайте ДСП у лучших Для чего используется прокси-сервер: виды и решаемые задачи

Последние новости