В России начинающим водителям могут запретить ездить на мощных автомобилях

24.11.2017 16:54 4

В России начинающим водителям могут запретить ездить на мощных автомобилях

Правозащитная организация «Коллективная защита» предлагает запретить начинающим водителям управлять мощными автомобилями.
Так, правозащитники считают, что в России следует ввести дополнительные ограничения для водителей со стажем менее 4-х лет. В частности, они предлагают запретить начинающим водителям управлять транспортными средствами, которые оснащены двигателем мощностью более 150 л.с.
RT сообщает, что уже на следующей неделе правозащитная организация хочет направить свою инициативу в правительство. Авторы инициативы уверены, что введение такого ограничения позволит снизить количество ДТП в стране.
Как отметил один из авторов инициативы Марат Аманлиев, виновниками многих ДТП, произошедший из-за превышения скорости, являются именно начинающие водители.
В России начинающим водителям могут запретить ездить на мощных автомобилях
«В основном виновниками таких ДТП становятся молодые, новоиспеченные водители, которые после сдачи экзамена на право управления транспортным средством практически на следующий день садятся на автомобили повышенной мощности, к управлению которыми они абсолютно не готовы», - заявил Аманлиев.
Авторы инициативы отмечают, что их предложение касается только водителей, получивших категорию «В».
Депутаты Госдумы заявили о том, что готовы поддержать эту инициативу. Но предлагают доработать ее. Как отметил первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, это ограничение можно ввести на 3 года, а не на четыре. По его мнению, трех лет достаточно, чтобы у водителя сформировались необходимые навыки.
А вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр указал, что следует также учитывать не только мощность автомобиля, но и его вес. Так как большие тяжелые кроссоверы и внедорожники с моторами мощнее 150 лошадиных сил для новичков не опасны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт холодильников и морозильных камер Как создать временную почту Минеральная вата в Чернигове Заказывайте разработку мобильных приложений и создание сайтов от профессионалов Halikov studio Личный кабинет для клиентов Билайн

Последние новости