Во Франции программист разработал метод борьбы с вирусом WannaCry

20.05.2017 12:22 4

Во Франции программист разработал метод борьбы с вирусом WannaCry

Во Франции программист из компании Quarkslab Адриен Гинье разработал способ борьбы с вирусом-вымогателем WannaCry, который поразил сотни тысяч компьютеров по всему миру. Однако его метод подходит не всем.

На портале для хостинга проектов из сферы IT GitHub специалист опубликовал исходные коды инструмента, которому он дал название WannaKey. Французский программист нашел баг в Windows XP, благодаря которому смог извлечь специальный ключ RSA, который затем помог расшифровать пораженные данные.
Адриен Гинье отметил, что ему легко удалось извлечь этот ключ из памяти компьютера. Он провел ряд тестов, во время которых пытался расшифровать данные на нескольких зараженных компьютерах, работающих на ОС Windows XP. Проверка прошла успешно.

Во Франции программист разработал метод борьбы с вирусом WannaCry

Другие же источники сообщают, что французские программисты создали программу дешифровки WannaCry, которая успешно работает с Windows 7 и другими более ранними версиями ОС. При этом отмечается, что метод пока не стабилен и выдает результат только при определенных условиях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Несколько слов о возможных минусах и проблемах биометрии Оптовая покупка моделей женского нижнего белья: в чем преимущества для представителей магазинов? Оптимизация издержек при контрактном производстве Казино Плей Фортуна — откройте для себя мир онлайн игры Яркий новогодний корпоратив с Екзит Геймз

Последние новости