Вирус WannaCry совершил 45 тысяч попыток атак в 74 странах

13.05.2017 11:58 5

Вирус WannaCry совершил 45 тысяч попыток атак в 74 странах

Накануне, 12 мая, весь мир буквально накрыл вирус WannaCry, который совершил 45 тысяч попыток атак в 74 странах. Об этом свидетельствуют данные компании "Лаборатория Касперского".

Представители антивирусной компании сообщили, что в минувшую пятницу, 12 мая, от вируса пострадали пользователи в 74 странах мира. Вредоносное ПО получило название WannaCry и распространялось через сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010. Эксперты рассказали, что потенциальными жертвами вируса-шифровальщика могут стать пользователи с открытым портом 445, имеющие при этом доступ к Интернету. Атакам подверглись система здравоохранения Великобритании, компании Германии и даже компьютеры МВД РФ.
Для расшифровки данных хакеры требуют выплатить $300 в криптовалюте и в тексте требования сообщают, как именно можно осуществить покупку биткоинов (Bitcoin). Если же в течение трех дней перевод не будет осуществлен, то сумма выплаты увеличится вдвое. По истечении 7 дней пользователь и вовсе потеряет возможность восстановить собственные файлы. Кибер-мошенники остановились на данной валюте из-за того, что не представляется возможным выследить или определить получателя.
Сотрудники антивирусных корпораций во всем мире занимаются анализом вредоносного ПО на предмет возможности получения ключа для расшифровки сведений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Геймеры предвкушают появление новинок 2019 года Система контроля работы сотрудников Как играть в казино Pin Up игровые автоматы? Отпуск вашей мечты по отличным ценам Как заработать в Интернете на собственном хобби?

Последние новости