Взлом Telegram: немецкая полиция получила доступ к чатам пользователей

21.12.2017 10:24 4

Взлом Telegram: немецкая полиция получила доступ к чатам пользователей

Мессенджер Telegram считается самым безопасным – взломать его и получить доступ к переписке пользователей практически невозможно. Увы, но ключевое слово здесь – «практически», потому как любую защиту можно обойти, и этот факт убедительно доказала немецкая полиция, хакнув Телеграм.

По заявлению сотрудников Федерального ведомства уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt), они нашли способ получать доступ к диалогам пользователей популярного мессенджера – сначала они добрались до групповых чатов, а затем и до личной переписки. Как сообщает веб-издание Motherboard, полицейские обнаружили лазейку еще в 2015 году и с тех пор активно используют ее для чтения переписки потенциальных преступников.

Взлом Telegram: немецкая полиция получила доступ к чатам пользователей

Согласно предоставленной информации, для взлома Telegram полицаи используют компьютерную программу Bundestrojaner, и с ее помощью за два года им удалось обезвредить нескольких злоумышленников еще до совершения ими преступления. К примеру, в 2015 году они получили доступ к групповому чату нескольких ультранационалистов, планировавших поджог общежития для иммигрантов: переписка позволила арестовать их, и в итоге теракт был предотвращен.

Всего в 2015 год полиция из Bundeskriminalamt взломала 32 аккаунта Телеграм, а статистика за 2016 и 2016 год официально засекречена. Во многих странах подобная деятельность организации может быть признана незаконной, да и вообще чтение переписки находится в зоне серой морали, но, главное тут совсем другое: важен как раз сам факт взлома Telegram.

Защита мессенджера оказалась не такой уж надежной, но, с другой стороны, ПО Bundestrojaner работает только с незашифрованными чатами – одолеть сквозное шифрование ему пока не удалось, так что не забывайте активировать эту опцию в настройках Телеграма.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Компьютерная помощь в каждый дом Качественные вилочные погрузчики от бренда Hangcha Выбрать сертификат SSL: на что нужно обратить внимание Официальный сайт онлайн казино Вулкан 24 Как узнать, куда уходят деньги с телефона

Последние новости