Вейпинг: Ученые рассказали о главной опасности электронных сигарет

18.04.2017 16:34 2

Вейпинг: Ученые рассказали о главной опасности электронных сигарет

Ученые из Великобритании рассказали о главной опасности электронных сигарет.
Они провели исследование, с подробными результатами которого можно ознакомиться на страницах издания Chemical Research in Toxicology.
Как утверждают авторы исследования, они узнали, что пары от электронных сигарет активируют в легочных тканях гены, связанные с окислительным стрессом. Но в целом влияние электронных сигарет менее агрессивное, чем воздействие на организм человека табачного дыма.
Вейпинг: Ученые рассказали о главной опасности электронных сигарет
По словам ученых, они в эксперименте использовали выращенную в лабораторных условиях эпителиальную ткань дыхательных путей. Специалисты проверили как пар от вейпа и табачный дым влияют на активность (экспрессию) генов в ее клетках. Полученные результаты они сравнили между собой.
Как оказалось, при воздействии дыма на эту ткань в течение 24 часов меняется активность 843 генов, а при воздействии дыма в течение 48 часов менялась активность 205 генов. Эффект от воздействия паров от электронных сигарет был менее агрессивным. Пары затронули только три гена по прошествии суток и один — после двух дней.
Вейпинг: Ученые рассказали о главной опасности электронных сигарет
По словам ученых, при окислительном стрессе происходит образование активных форм кислорода, а также свободных радикалов. Эти процессы провоцируют гибель клеток, в результате чего организм быстрее стареет. Эти же процессы могут вызывать различные заболевания. Одно из них – рак легких. Поэтому ученые советуют курильщикам задуматься о том, что, не отказываясь от вредных привычек, они сами укорачивают себе жизнь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальный мир в твоих руках Обслуживание принтеров Kyocera в Москве Артисты рассказали, почему снимаются в азартных рекламах Как побороть вирусный гепатит С с помощью дженериков: сайт Гепа Нет вам поможет Идеи по оформлению интерьера дома или квартиры на сайте Dinterior.Me

Последние новости