«Астероид смерти» приближается к Земле: 10 июля на огромной скорости он подлетит к Земле

09.07.2017 10:01 6

«Астероид смерти» приближается к Земле: 10 июля на огромной скорости он подлетит к Земле

«Астероид смерти» на высокой скорости приближается к Земле.
Как заявили уральские ученые, к нашей планете летит гигантский астероид диаметром в 260 метров. Речь идет об астроиде2017 МС4. Он входит в группу околоземных астероидов «Апполон».
По расчетам сотрудников Уральского федерального университета, астероид МС4 в ночь на 11 июля пролети на расстоянии в 2,92 млн километров от Земли. Как заявляют специалисты, при падении на Землю, астероид 2017 МС4 мог бы уничтожить все живое.
«При падении на Землю он способен уничтожить жизнь на планете. Его обнаружили совсем недавно», - отметил инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.
Поэтому данный объект квалифицирован как потенциально опасный для нашей планеты. Его уже прозвали «астероидом смерти». Астрофизикам удалось установить, что в космическом пространстве астероид МС4 летит со скоростью более 74 тыс км/час.
За МС4 ученые следят с 23 июня 2017 года. Они изучают его траекторию движения. Согласно их расчетам, на максимально близкое расстояние к Земле астероид подлетит 10 июля примерно в 22:03 мск с допустимой погрешностью в 37 минут.
«Астероид смерти» приближается к Земле: 10 июля на огромной скорости он подлетит к Земле
Ранее ученые подсчитали, что падение на Землю астероида диаметром в 140 метров может вызвать ударную волну и мощное цунами. Существует вероятность и того, что космическое тело разлетелось бы на множество различных размеров осколков, столкнувшись с атмосферой. В этом случае невероятной силы ударная волна могла разрушить все имеющиеся на Земле постройки. Как отмечают исследователи, люди после падения такого астероида, выжить не смогли бы.
Ученые пытаются отслеживать все крупные объекты, направляющиеся в сторону Земли. А вот удастся ли человечеству предотвратить столкновение Земли с крупным астероидом, если это произойдет сейчас, большой вопрос.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бесплатная аренда кофемашины Казино Вулкан и все что вам нужно Испытай чувство победы с Вулкан Платинум Ремонт и чистка ноутбуков от пыли в Самаре Доступные запчасти на смартфон Xiaomi

Последние новости